Трамп отреагировал на утечку о $30 млрд, которые США предложили Ирану за отказ от ядерной бомбы
Президент США Дональд Трамп 27 июня опроверг в Thuth Social сообщение телеканала CNN об условиях переговоров США с Ираном о прекращении ядерной программы.
26 июня телеканал со ссылкой на источники заявил, что Белый дом рассматривает вариант вложить $30 млрд в Иран для возобновления переговоров. Средства, в частности, могли быть направлены на развитие гражданской ядерной программы, которая не предусматривает обогащение урана. Деньги, вероятно, не будут поступать напрямую из США – расходы возьмут на себя арабские партнеры американцев.
"Кто из представителей фейковых СМИ является этим подлецом, который утверждает, что президент Трамп хочет выделить Ирану $30 млрд на строительство невоенных ядерных объектов? Никогда не слышал о такой нелепой идее. Это просто очередной миф", – говорится в посте.
27 июня он также рассказал, что не верит в возвращение Ирана к ядерной программе в ближайшее время. Он "без сомнения" рассмотрит возможность новой бомбардировки иранских ядерных объектов, если сочтет это необходимым.
Контекст:
13 июня Армия обороны Израиля начала наносить удары по Ирану. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху говорил тогда, что у Ирана есть возможность создать девять ядерных бомб. Израильские войска, в частности, нанесли удары по объектам, связанным с обогащением урана.
22 июня США нанесли удары по трем ядерным объектам Ирана в Фордо, Нетензе и Исфахане, впервые в истории применив 13-тонные бомбы. В ответ Иран 23 июня нанес ракетный удар по военно-воздушной базе Соединенных Штатов Аль-Удейд в Катаре. Трамп назвал этот ответ "очень слабым".
В ночь на 24 июня президент США заявил, что Израиль и Иран договорились о полном прекращении огня.
После того как некоторые СМИ, в том числе CNN и The New York Times, ссылаясь на источники в разведке, заявили, что американский удар по ядерной инфраструктуре Ирана не уничтожил ее полностью, Трамп обвинил их в "попытке унизить одну из самых успешных военных атак в истории". Он назвал новость фейком и заверил, что ядерные объекты Ирана уничтожены.