Трамп поддерживает "мирный план" по Украине. В Белом доме считают, что обе стороны должны будут уступить
Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что хочет, чтобы война между страной-агрессором РФ и Украиной закончилась, и он разочарован обеими сторонами из-за их отказа взять на себя обязательства по мирному соглашению. Об этом 20 ноября заявила спикер Белого дома Кэролайн Ливитт, ее цитирует "Суспільне".
Один из американских чиновников сообщил СМИ, что спецпредставитель Трампа Стив Виткофф "тихо работает над этим планом в течение месяца", собирая информацию от Москвы и Киева, "какие условия являются приемлемыми для них для прекращения войны".
По словам высокопоставленного представителя администрации Трампа, "обе стороны должны будут пойти на уступки, не только Украина". При этом он не указал, на какие уступки должна пойти Москва.
Американский собеседник "Суспільного" добавил, что Трамп проинформирован о "мирном плане" и "поддерживает его".
Контекст:
СМИ сообщали 19 ноября, что Трамп одобрил план "достижения мира" между страной-агрессором Россией и Украиной из 28 пунктов, который непублично разрабатывала его команда в консультациях с российским посланником Кириллом Дмитриевым в последние несколько недель. По данным Axios, спецпосланник Трампа Стив Виткофф провел по этому вопросу трехдневные переговоры с Дмитриевым в конце октября.
Западные СМИ опубликовали некоторые детали предложения. Среди них – предоставление русскому языку статуса государственного, также источники СМИ утверждают, что, согласно плану, США могут признать российскими оккупированные Донбасс и Крым, от Украины потребуют сократить численность армии наполовину, с России снимут санкции и остановят расследования ее военных преступлений в Украине. FT писала, что это означает капитуляцию Украины и что соглашение очень удобно нелегитимному президенту РФ Владимиру Путину.
Киев на него не согласится, никакого "мирного соглашения" на этой неделе не будет, считает журналист издания Кристофер Миллер. The Wall Street Journal добавила, что речь идет об отказе Украины от вступления в НАТО "по меньшей мере на несколько лет" и запрете на размещение международных миротворческих сил на территории страны.
20 ноября США официально передали Украине "мирный план", сообщили в ОП.