19 ноября Вашингтон дал сигнал президенту Украины Владимиру Зеленскому, что Украине нужно принять разработанную США рамку завершения войны, которая предусматривает территориальные уступки и ограничения в отношении украинских Вооруженных сил, сообщили источники.
Активизация дипломатии США происходит в неудобный момент для Киева: украинские войска несут потери на фронте, а правительство Зеленского подорвано коррупционным скандалом, говорится в статье. Тем временем Россия продолжает ночные обстрелы украинских городов и критической инфраструктуры, убивая мирных жителей и приводя к отключениям электричества.
Собравшиеся в Брюсселе министры иностранных дел ЕС избегали детальных комментариев по поводу американского плана, который не был полностью обнародован, но ясно дали понять, что будут выступать против требований, которые заставили бы Киев пойти на чрезмерные уступки, и подчеркнули, что ни одно соглашение не должно лишать Украину способности защищаться, пишет агентство.
Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что украинцы хотят справедливого и долговременного мира, который уважает суверенитет всех, но он "не может быть капитуляцией".
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Украина как жертва агрессии не должна подвергаться ограничениям, которые ослабляют ее способность к обороне.
Глава европейской дипломатии Кая Каллас подчеркнула, что любое соглашение должно быть согласовано не только с европейцами, но и с Украиной.
Белый дом не комментировал сообщение о предложениях. Госсекретарь США Марко Рубио заявлял, что Вашингтон "продолжит формировать перечень возможных идей по завершению войны на основе предложений обеих сторон конфликта".
Делегация армии США во главе с секретарем армии Дэном Дрисколлом и начальником штаба армии Рэнди Джорджем находится в Киеве и планирует встретиться с Зеленским вечером, пишет СМИ. Они уже встретились с главнокомандующим ВСУ Александром Сырским 19 ноября. По словам Сырского, он сказал американцам, что лучший путь к справедливому миру – это защита украинского воздушного пространства, расширение возможностей наносить удары вглубь России и стабилизация фронта.