Трамп раскрыл, о чем будет говорить сегодня с Зеленским

Политики встретятся на полях саммита НАТО в Нидерландах
Фото: ЕРА (архив)

Во время запланированной на 25 июня встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским глава Белого дома Дональд Трамп будет говорить об Украине и о тех трудностях, с которыми она сталкивается. Об этом американский лидер заявил на полях саммита НАТО в Нидерландах, пишет "Европейская правда".

"Мы обсудим очевидное ... обсудим его трудности. У него есть небольшие трудности. Зеленский – хороший парень. Я имею в виду, что сегодня я с ним встречусь... Предполагаю, что мы будем обсуждать Украину", – сказал Трамп.

Он посчитал нужным отметить, что до этого много раз общался с нелегитимным президентом страны-агрессора Владимиром Путиным и тот "был очень приятным".

"Он предложил, как вы знаете, помощь с Ираном. Я сказал, что мне не нужна помощь с Ираном, мне нужна помощь с Россией. Я сказал: сделай одолжение, помоги нам с РФ, а не с Ираном. Но он был очень приятным", – добавил президент США.

Контекст:

Зеленский отметил во время онлайн-брифинга 2 июня, что Украину официально пригласили принять участие в саммите НАТО в Гааге 24–26 июня.

18 июня The Times сообщила, что Зеленского пригласили на саммит НАТО, но процедура была запланирована, чтобы не огорчать Трампа.

В этот же день "Радіо Свобода" со ссылкой на дипломатов, привлеченных к подготовке коммюнике, писало, что в итоговой декларации саммита НАТО Украину не собираются упоминать, а РФ в очередной раз назовут долгосрочной угрозой. В то же время источники отмечали, что "коммюнике еще в процессе редактирования и может измениться".

21 июня Politico со ссылкой на источники сообщило, что во время саммита НАТО в Гааге не будет заседания совета НАТО по вопросам Украины, предположительно, из-за Трампа.