Трамп заявил, что дает Путину 10–12 дней для достижения мирного соглашения с Украиной 

28 июля, 16.59
Трамп заявил, что дает Путину "10–12 дней" для выполнения ультиматума. Фото: EPA

США введут новые санкции против страны-агрессора РФ, если нелегитимный российский президент Владимир Путин в течение 10–12 дней не заключит с Украиной мирное соглашение. Об этом Трамп заявил 28 июля во время совместной с премьер-министром Великобритании Киром Стармером пресс-конференции, которую транслировал Fox News.

Перед этим Трамп заявлял, что разочарован действиями Путина и планирует сократить ранее анонсированный 50-дневный срок для заключения мирного соглашения между Москвой и Киевом. На такой шаг глава Белого дома намекал и 25 июля.

Также Трамп заявил, что не видит никакого прогресса.

"Я сказал "10–12 дней" и объявлю об этом ночью или завтра. Нет смысла ждать, если знаешь ответ. Это будут санкции и, видимо, вторичные тарифы", – отметил американский президент.

Глава Белого дома отметил, что "любит россиян", назвал их "великими людьми" и добавил, что не хочет вводить санкции, но подчеркнул, что война против Украины является "кровавой" и в ней гибнет слишком много людей. По его словам, и Россия, и Украина еженедельно теряют по 7 тыс. военных.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей