Президент США Дональд Трамп заявил в Овальном кабинете 6 марта, что за последние дни был достигнут "большой прогресс" в вопросе завершения войны России против Украины. Запись его брифинга опубликовало Associated Press.
"Мы достигли большого прогресса с Украиной и большого прогресса с Россией за последние пару дней. Было бы здорово положить этому конец", – сказал Трамп, не уточнив, о каком именно прогрессе идет речь.
У него спросили, что он ожидает от президента Украины Владимира Зеленского, если тот вновь приедет на встречу в Белый дом.
"Я думаю, что Украина захочет заключить сделку, потому что я не думаю, что у них есть выбор. Я также думаю, что Россия хочет заключить сделку, потому что определенным другим образом, который знаю только я, у них тоже нет выбора", – ответил президент США.
У него уточнили, планирует ли он ехать в Саудовскую Аравию на встречу с нелегитимным президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы все это обсудить. Но Трамп ответил, что пока "не может сказать", поедет ли он в Саудовскую Аравию.
Контекст
- С приходом к власти в США Трампа переговоры о завершении войны России против Украины активизировались. 18 февраля в Саудовской Аравии состоялись первые с начала полномасштабной войны в Украине официальные переговоры высокопоставленных лиц из России и США. Представителей Украины и Европы на них не было. При этом и украинцы, и европейцы настаивают на своем участии в переговорах.
- 6 марта стало известно, что переговоры высокопоставленных представителей Украины и США об окончании войны состоятся на следующей неделе тоже в Саудовской Аравии. Ожидается, что Украину на них будет представлять руководитель Офиса президента Андрей Ермак. Спецпредставитель президента США по Ближнему Востоку Стив Виткофф, который также участвует в урегулировании войны РФ против Украины, сказал, что стороны хотят "выработать рамки для мирного соглашения и первоначального прекращения огня".
- Администрация Трампа пока официально не публиковала, каким видит мирный план по Украине. Но ее представители неоднократно заявляли, что хотят быстрого завершения войны, при этом обе стороны должны быть готовы к компромиссам.