По ее словам, американская делегация отправится в Эр-Рияд 11 марта.
"[Госсекретарь США Марко] Рубио, [представитель президента США по Ближнему Востоку Стив] Виткофф и [советник президента США по нацбезопасности Майк] Уолтц во вторник отправятся в Эр-Рияд, чтобы встретиться с украинцами, в том числе с [руководителем Офиса президента Украины Андреем] Ермаком", – написала журналистка.
Ранее СМИ сообщали, что Уолтц и Ермак по телефону обсудили дату и место предстоящих переговоров по приближению мира в Украине. Уолтц анонсировал "челночную дипломатию" между США и Украиной, а также США и Россией с целью "продвигаться к окончанию войны". Ермак рассказал, что обменялся с Уолтцом мнениями по вопросам безопасности и согласованию позиций в рамках двусторонних отношений между Киевом и Вашингтоном.
Контекст
Это будет первая встреча делегаций Украины и США после срыва переговоров президентов Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа в Белом доме 28 февраля. На брифинге между ними начался спор, касавшийся войны РФ против Украины и способов ее урегулирования. В конфликте также участвовал вице-президент США Джей Ди Вэнс. Американцы обвинили Зеленского в "неблагодарности" и "неуважении". В итоге украинская делегация досрочно покинула Белый дом, а Трамп заявил, что Зеленский не готов к миру с участием США.
После инцидента Уолтц сказал, что американская сторона ждет от Зеленского заявления, что он сожалеет о случившемся, готов участвовать в мирных переговорах, а также подписать соглашение о доступе американцев к украинским природным ресурсам (его подписание 28 февраля тоже сорвалось). 4 марта Зеленский опубликовал подобное заявление в X. Он написал, что встреча в Белом доме состоялась "не так, как предполагалось", поэтому "пора сделать все правильно", и подчеркнул, что никто не хочет мира больше, чем украинцы, но этот мир должен быть надежным. Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон и Уолтц сказали, что это именно то заявление, которого ждала американская сторона.
На этой неделе США остановили передачу Украине всей военной помощи и разведывательных данных. По словам Уолтца, Трамп может "снять эту паузу", если стороны "продвинутся к переговорам" и "положат на стол некоторые меры по укреплению доверия".
Американцы уже дважды проводили переговоры с россиянами: 18 февраля в Саудовской Аравии и 27 февраля в Турции.