Трепак: В Украине разрушены не основы коррупции, а новая антикоррупционная система, еще даже толком не начавшая функционировать

Трепак: В нынешней ситуации власть не пойдет на ликвидацию новых антикоррупционных структур – в этом нет никакой необходимости
Фото: wikipedia.org

Система власти в Украине продолжает функционировать на коррупционных началах, начиная с ее формирования и заканчивая ответственностью за властные злоупотребления, отметил экс-заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак.

Руководство Украины, пришедшее к власти в 2014 году, не положило конец коррупционному управлению государством, ставшем одной из причин Революции достоинства. Об этом экс-заместитель главы Службы безопасности Украины (СБУ) Виктор Трепак заявил в статье для ZN.ua.

"Сегодня уже очевидно, что в ближайшие годы сломать "позвоночник" коррупции не удастся. По той простой причине, что общественная революция не привела к революционному изменению власти. Система власти и далее функционирует на коррупционных началах, начиная с ее формирования и заканчивая ответственностью (точнее – безнаказанностью) за властные злоупотребления", – написал он.

По словам экс-руководителя СБУ, коррупционные принципы времен экс-президента Виктора Януковича новая власть "взяла себе на вооружение, лишь приспособив их под новую общественную ситуацию".

Антикоррупционная система в Украине была создана, по мнению Трепака, против желания власти, "под давлением общественности и принуждением Запада".

"По ходу власть вела свою "подрывную" деятельность, разрушая основу новой антикоррупционной системы – закладывая в закон неконституционные положения и ставя новые органы в политическую зависимость, проводя фейковые конкурсы и заводя в эти органы своих людей, стравливая эти органы между собой, изобретательно их дискредитируя, не наделяя нужными полномочиями, создавая искусственные преграды для их запуска и деятельности, выхолащивая другими способами суть антикоррупционной реформы", – написал он.

Трепак отметил, что в результате вместо противодействия коррупции антикоррупционные структуры заняты борьбой между собой.

"В нынешней ситуации власть не пойдет на ликвидацию новых антикоррупционных структур – в этом нет никакой необходимости. Они останутся, но уже не такими, какими должны быть для действенного и эффективного противодействия коррупции. Такая же судьба ждет Государственное бюро расследований, анонсированное как независимый орган досудебного расследования. И все встанет на свои места: борьба с коррупцией, как и раньше, будет жестко управляемым сверху процессом, в основе которого будут лежать приватно-политические интересы. Но делать это будут новые, "независимые" антикоррупционные структуры", – считает он.

По мнению экс-замглавы СБУ, на четвертом постреволюционном году можно было бы уже разрушить основы политической коррупции в Украине.

"Однако приходится констатировать, что разрушены не основы коррупции, а новая антикоррупционная система, еще даже толком не начавшая функционировать. А это означает, что Украина стремительно теряет цивилизационную перспективу, ибо ей и в дальнейшем придется барахтаться в коррупционном "болоте". И это будет продолжаться до тех пор, пока с политической арены не будет смещен олигархат – эта общественная "раковая опухоль", средоточием которой является высшая политическая власть, на протяжении четверти века "пожирающая" Украину", – заявил Трепак.

В Украине созданы такие антикоррупционные органы как Национальное антикоррупционное бюро Украины, Национальное агентство по предотвращению коррупции, Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП), Государственное бюро расследований. Все эти органы уже стали фигурантами различных скандалов.