Украина передала США ответ на "мирный план". В нем – предложения и поправки по территориям и ЗАЭС – Axios

Ответ Украины содержит комментарии и поправки, чтобы сделать "мирный план" осуществимым, отметил источник Axios
Фото: Рустем Умєров / Rustem Umerov

Украина 10 декабря передала США свой ответ на последний проект "мирного плана" по урегулированию российско-украинской войны. Об этом проинформировал Axios со ссылкой на украинских и американских чиновников.

По их словам, главный переговорщик от Украины секретарь СНБО Рустем Умеров отправил украинский ответ зятю президента США Дональда Трампа и члену американской делегации Джареду Кушнеру.

Как отметил украинский чиновник, ответ Украины содержит комментарии и предложенные поправки, "чтобы сделать все это осуществимым".

Как указал Axios, Украина направила свой ответ США после нескольких дней консультаций с европейскими союзниками, главным образом – Великобританией, Францией и Германией.

Ответ Киева включает в себя новые идеи по решению таких спорных вопросов, как территории и ЗАЭС, добавил неназванный украинский чиновник.

Ожидается, что высокопоставленные военные чиновники США и Украины 11 декабря проведут онлайн-встречу, чтобы продолжить обсуждение конкретных частей американского "мирного плана".

Контекст:

8 декабря президент Украины Владимир Зеленский, британский премьер Кир Стармер, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Фридрих Мерц обсудили в Лондоне ход переговоров по "мирному плану" урегулирования российско-украинской войны. "У нас на руках много карт", – отмечал Макрон. Мерц говорил, что "судьба Украины – это судьба Европы".

В Елисейском дворце рассказали, что встреча в Лондоне "позволила продолжить совместную работу" над "мирным планом" США и над тем, что Европа может предложить. Еще многое предстоит сделать с надежными гарантиями безопасности и предложениями по послевоенному восстановлению Украины, добавил представитель офиса французского президента.

После встречи в Лондоне Зеленский вылетел в Брюссель, где провел встречи лидерами ЕС и НАТО – Урсулой фон дер Ляйен, Антониу Коштой и Марком Рютте. 9 декабря президент Украины провел встречу с премьером Италии Джорджей Мелони, которая, по сообщениям СМИ, уговаривала его на "болезненные уступки".

Следующая встреча "коалиции желающих" пройдет 11 декабря, анонсировал Зеленский. По данным Reuters, она состоится в Берлине.

10 декабря Трамп обсудил "мирный план" по Украине со Стармером, Макроном и Мерцем. Они согласились, что это "решающий момент для Украины и общей безопасности в евроатлантическом пространстве", отметили в немецком правительстве.

Делегации Украины и США уже провели семь раундов переговоров о "мирном плане" урегулирования российско-украинской войны. Параллельно американская сторона ведет дискуссии по этому же вопросу со страной-агрессором РФ.

9 декабря Зеленский говорил, что Украина обсуждает с США и ЕС три документа по миру.