"Продолжаем [...] общаться со всеми нашими партнерами, чтобы определить работоспособные и реалистичные шаги для окончания войны. Все должно быть надежно и достойно для Украины. Сегодня в графике – разговор с американской стороной", – отметил он.
По словам президента, речь пойдет о документе, который будет детализировать процесс восстановления и экономического развития Украины после войны.
"Параллельно финализуем работу по 20 пунктам фундаментального документа, который может определить параметры окончания войны, и рассчитываем в ближайшее время передать документ Соединенным Штатам после нашей совместной работы с командой президента [США Дональда] Трампа и партнерами в Европе", – сказал Зеленский.
Он анонсировал на 11 декабря встречу "коалиции желающих".
"Очень продуктивно работаем для обеспечения будущей безопасности и недопущения повторения российской агрессии. Неделя может принести новости для всех нас и для окончания кровопролития. Мы исходим из того, что у мира нет альтернативы", – заявил Зеленский.
По словам президента Украины, главные вопросы – как заставить Россию остановить убийства и что конкретно сдержит Россию от третьего вторжения.