Малахова о поражении Орбана: Однажды в меня плюнула венгерская женщина. Мы их дико раздражали


Украинская актриса Даша Малахова прокомментировала поражение действующего премьера Венгрии Виктора Орбана и его партии "Фидес" на парламентских выборах в стране. Свое мнение актриса обнародовала 13 апреля в Facebook.
Актриса напомнила, что отец ее двух сыновей, украинский ведущий Чаба Бакош – закарпатский венгр, поэтому их дети с самого начала были знакомы с венгерской культурой, учили венгерский язык и даже планировали там учиться.
"С рождения детей я стимулировала их связь с венгерской культурой. Поэтому с началом войны было понятно, что в Будапеште детям будет комфортно: они знают язык, являются носителями культуры, – написала она. – Нас приняли друзья, которые вначале были очень добрыми, а потом что-то в них изменилось. При том, что это были мегасознательные люди, которые отстаивали европейские ценности".
По словам Малаховой, как только она начала активно заниматься благотворительными сборами в поддержку ВСУ, все изменилось и "венгерские друзья стали холодными".
"Нас ненавидели соседи, срывали с забора плакаты в поддержку Украины. Мы мешали венграм жить спокойно", – отметила она.
Малахова вспомнила, как организовывала многолюдные митинги по всему миру в поддержку Украины, и только в Венгрии никто не хотел принимать в них участие.
"Я придумала, чтобы женщины выходили на улицы больших городов со свертками, имитирующими новорожденных, запятнанных кровью. Но в Будапеште я не могу провести такое событие. Мне не дают разрешение, саботируют. Я встречаюсь с международными организациями – ЮНИСЕФ кивают головой и исчезают. Оппозиционные движения – это просто люди, которые сидят по ресторанам, жалуются и покуривают гашиш. Никто не может мне помочь, – описала она ситуацию. – Поэтому за день до выборов мы все же выходим на улицы Будапешта – всеми правдами и неправдами проводим событие. На следующий день – выборы. Я получаю непонятные звонки. Мой бывший муж, немного напуганный и ватный, просит меня вести себя тише, потому что его друзья угрожают забрать у нас дом, если я не стану тише".
Актриса добавила, что после того, как российские оккупанты в марте 2022 года бомбой уничтожили драматический театр во временно оккупированном Мариуполе Донецкой области, убив более 600 человек, она провела еще одну акцию.
"И мне четко говорят: "Уезжай. В Венгрии тебе не место. Ты здесь не нужна". Мне нежно угрожают, приглашают на разговоры. Напрямую никто не говорит, но бесконечно звучит вопрос: "Зачем ты это делаешь?". А я отвечаю: "Для меня Венгрия – как заколдованная спящая красавица. Нужно ее разбудить". А они отвечают: "Мы тут как-нибудь сами разберемся", – описала она ситуацию.
Малахова отметила, что ее сын планировал обучение в Будапеште с самого детства, но после случившегося отказался.
"Перестал говорить по-венгерски, принял решение учиться в Украине. Дети называли венгров "зомби". И в конце концов мы покинули Венгрию. Однажды в меня плюнула венгерская женщина – и я понимаю, почему. Мы со своей правдой их дико раздражали. Насильно открывали им глаза, а видеть реальность очень не хотелось, – призналась актриса. – В Будапеште все еще живут мои друзья, которые не превратились в "какая разница", которые явно страдали. Сегодня у них прекрасное утро. Сама бы с большим удовольствием прогулялась по улицам Будапешта. Я была уверена, что знаю достаточно хорошо традиционную культуру и венгров – и что изменения невозможны. Но never say never. Они очень приятно меня удивили".
Малахова добавила, что счастлива от того, что "красавица начала пробуждение".

"П...дарасов надо убирать". Как скандальный блокнот Буданова чуть не исчез из статьи "Бабеля"
3 мая, 16.30
Бульвар
Этот простой соус превратит обычное филе в божественное блюдо. Находка, а не рецепт
3 мая, 14.21
Бульвар
"Стол был завален деньгами". Известный актер вспомнил, как обслуживал Коломойского и Филатова
3 мая, 12.43
Бульвар
Lelѐka отправилась в Вену на "Евровидение-2026" и объявила о важных изменениях в номере. Фото, видео
3 мая, 12.15
Культура
3 мая, 00.05
Мир