"Упали имперские концепты". Порошенко заявил, что агрессии РФ против Украины предшествовало засилье российского культурного продукта

Порошенко: Украина – больше не "младший брат"
Фото: president.gov.ua

Концепция "Украина – младший брат России" разрушилась благодаря декоммунизации, считает президент Украины Петр Порошенко.

Российская агрессия против Украины начиналась с "оккупации" Москвой информационного пространства. Такое мнение 17 декабря в Днепре на встрече с интеллигенцией выразил президент Украины Петр Порошенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Война продолжается не только на поле боя. Культура, язык, историческая память стали оружием в борьбе за наше сознание, и российская агрессия против Украины точно готовилась задолго, и предшествовала ей оккупация Россией культурного и информационного пространства", – сказал он.

По словам президента, без этого Москва знала бы, "что ей не на что надеяться".

"Засилье российского продукта в украинской информационной среде имело целью постепенное уничтожение нашего культурного лица. Через навязывание украинцам идеи "русского мира" и других пропагандистских, враждебных для Украины идей", – отметил Порошенко.

Он считает, что "упали имперские концепты единого народа или общей истории".

"Украина – больше не "младший брат", и огромную роль в этом сыграла политика декоммунизации, которую мы повели с 2014 года", – сказал президент.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года законы подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу. Согласно закону, должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники тоталитарной эпохи.