Венгерский журналист: То, что делает правительство Венгрии, – государственная измена

Журналист раскритиковал Орбана
Фото: EPA

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в предвыборной кампании разжигает украинофобию. Об этом написал венгерский журналист Ласло Шереш в колонке для "Европейской правды", опубликованной 17 марта.

В своих речах Орбан пугает венгров войной и обращается к президенту Украины Владимиру Зеленскому с заявлениями, что нефтяная блокада и шантаж со стороны Украины не испугают его.

"Для меня, венгра, звучит только вопрос: "Почему я должен терпеть это за свои налоги?" – пишет автор.

Он отмечает, что на улицах Венгрии повсюду висят плакаты с изображением Зеленского и надписью на них: "Не дадим Зеленскому смеяться последним", – а в YouTube распространяют подстрекающие к войне сгенерированные искусственным интеллектом клипы со сценами расстрелов.

"Можно с уверенностью говорить: то, что делает правительство Венгрии, является именно госизменой", – подчеркивает журналист.

Он напомнил последние громкие скандалы: заявления о якобы "нефтяной блокаде" после того, как страна-агрессор РФ ударила по инфраструктуре нефтепровода "Дружба", задержание инкассаторов со средствами "Ощадбанку", а также привлечение к предстоящим парламентским выборам агентов российской военной разведки.

"Кажется, очевидно даже для человека, который не является юристом, что мы видим грабеж, хищения, угрозы, совершенные в рамках профессиональной деятельности, нарушение личной свободы, принуждение, преследование, шантаж. По мнению украинцев, произошедшее свидетельствует о "грубом нарушении Европейской конвенции по правам человека и Венской конвенции о консульских сношениях", – пишет журналист об изъятии Венгрией средств "Ощадбанку" из инкассаторской машины.

Шереш также заявил, что нелегитимный президент страны-агрессора РФ Владимир Путин шантажировал весь венгерский народ. Речь идет о заявлении Путина, что его страна "всегда была и остается надежным поставщиком энергии", но так будет только тогда, когда "руководство этих стран будет проводить ту же политику, что и сегодня".

"Можно быть благодарным Виктору Орбану за то, что своей аномальной и бесчеловечной предвыборной кампанией, а также подсвеченными связями с Кремлем он демонстрирует всем нам, что же стоит на кону во время этих парламентских выборов", – отмечает автор.

Контекст:

Выборы в Венгрии состоятся 12 апреля. Орбана считают наиболее пророссийски настроенным лидером ЕС. Самые большие шансы составить конкуренцию Орбану у оппозиционной партии Тиса под руководством Петера Мадяра.