Верховная Рада приняла закон об аренде государственного и коммунального имущества

Законопроект поддержали 263 народных депутата
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Принятый Верховной Радой закон об аренде государственного и коммунального имущества упростил эту процедуру и предусмотрел разделение объектов на те, которые передаются в аренду на аукционе и без него.

3 октября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1055-1 "Об аренде государственного и коммунального имущества". Об этом информирует сайт парламента.

Законопроект поддержали 263 народных депутата при необходимых 226.

В пояснительной записке к законопроекту, в частности, сказано, что в нем прописан принципиально новый порядок передачи государственного и коммунального имущества в аренду.

"Передача в аренду ...вместо устаревшей процедуры проведения конкурса будет осуществляться путем продажи права аренды на имущество государственной и коммунальной собственности на электронном аукционе в электронной торговой системе. Проектом закона предусматривается создание двух перечней – "Перечень первого типа" (перечень объектов, в отношении которых принято решение о передаче в аренду на аукционе) или "Перечень второго типа" (перечень объектов, в отношении которых принято решение о передаче в аренду без проведения аукциона)", – отметили авторы законопроекта.

В документе также "определены ключевые этапы процедуры передачи в аренду государственного и коммунального имущества, обеспечивающие прозрачность, конкурентность и максимальную экономическую отдачу государству и местным органам власти от предоставления своего имущества в аренду".

Речь идет о таких этапах:

  • принятие решения о возможности передачи имущества в аренду;
  • внесение информации о потенциальном объекте аренды в электронную торговую систему;
  • принятие решения о включении потенциального объекта аренды в один из перечней;
  • публикация информации о потенциальном объекте аренды, в отношении которого принято решение о его включении в один из перечней, в электронной торговой системе;
  • размещение в электронной торговой системе объявления о передаче имущества в аренду;
  • проведение аукциона на право аренды имущества или передача объекта в аренду без проведения аукциона, заключение и публикация в электронной торговой системе договора аренды.