Верховная Рада продлила льготы на продукцию оборонного значения на время проведения операции Объединенных сил

Законопроект поддержали 229 нардепов
Фото: rada.gov.ua

На период проведения операции Объединенных сил сохраняются льготы по уплате военного сбора с доходов всех привлеченных к защите Украины от страны-агрессора лиц, кроме того, от уплаты от НДС освобождается ряд товаров оборонного значения.

Парламент поддержал законопроект №8349 "О внесении изменений в раздел ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины (относительно отношений, связанных с осуществлением мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях)". Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН". Законопроект поддержали 229 нардепов.

На период проведения операции Объединенных сил сохраняются льготы по уплате военного сбора с доходов правоохранителей, военнослужащих и других привлеченных к защите Украины от агрессора.

От уплаты НДС освобождается ряд товаров оборонного значения, а именно: специальные средства индивидуальной защиты; бронежилеты; материалы для изготовления бронежилетов и шлемов; лекарственные средств и медицинские изделия, предназначенные для использования заведениями здравоохранения и участниками АТО, лицами, участвующими в ООС для предоставления медицинской помощи, продукции оборонного назначения и так далее.

К таким товарам применяется упрощенный порядок предоставления разовых разрешений на ввоз лекарственных средств и медицинских изделий, который утверждается Кабинетом Министров Украины. Объемы ввоза указанных товаров определяются правительством.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.