$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ко второму чтению в законопроект о нацбезопасности внесли 116 правок – Пашинский

Ко второму чтению в законопроект о нацбезопасности внесли 116 правок – Пашинский Голосование в парламенте планируется на 21 июня
Фото: Верховна Рада України / Facebook

В законопроекте о национальной безопасности Украины "удалось достичь полного консенсуса", отметил нардеп от "Народного фронта", председатель парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский.

В законопроект о национальной безопасности Украины ко второму чтению было предложено внести 427 изменений. Об этом на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, который рассматривал документ, заявил председатель комитета, нардеп от "Народного фронта" Сергей Пашинский, говорится в заявлении комитета, поступившем в распоряжение издания "ГОРДОН".

"Ко второму чтению было внесено 427 предложений и поправок к проекту закона, частично и редакционно учтены 116, отклонено – 311", – сказал он.

По словам Пашинского, в тексте закона "удалось достичь полного консенсуса".

"Все это четко артикулировано в совместном письме руководителей ЕС, США, НАТО и миссии ЕС в Украине", –заявил нардеп.

17 января члены Совета национальной безопасности и обороны поддержали проект закона "О национальной безопасности Украины". Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что закон должен обобщить и привести к единому знаменателю все уже проведенные и запланированные реформы сектора безопасности, "а также объединить в себе не только базовые основы национальной безопасности, но и вопросы демократического гражданского контроля и основы планирования в этих сферах".

5 февраля президент Украины Петр Порошенко одобрил решение СНБО о внесении в Верховную Раду закона "О национальной безопасности Украины". Соответствующий указ появился на официальном сайте президента после встречи в США главы Пентагона Джеймса Мэттиса и министра обороны Украины Степана Полторака. Мэттис подчеркнул, что ожидает принятия Верховной Радой закона о нацбезопасности, который позволит провести реформы в украинской оборонной сфере.

19 марта член комитета, нардеп от Блока Петра Порошенко Иван Винник заявлял, что, согласно уточненной редакции проекта закона, Служба безопасности Украины будет подотчетна и подконтрольна Верховной Раде.

Верховная Рада Украины приняла законопроект №8068 "О национальной безопасности" за основу 5 апреля.

Парламентский комитет 19 июня согласовал законопроект о нацбезопасности для рассмотрения народными депутатами. Пашинский выразил надежду, что документ примут 21 июня.