Президент Сербии Александр Вучич считает, что Белград "очень справедливо" относится как к стране-агрессору РФ, так и к Украине, на которую та напала. Об этом он сказал в интервью Cicero, опубликованном 30 октября.
По словам Вучича, Сербия хочет стать членом ЕС, но есть "разные причины", по которым Белград поддерживает контакты с Москвой, одна из них – "нерешенная проблема" с Косово, бывшей сербской провинцией, которая провозгласила независимость.
Вучич напомнил, что независимость Косово признали более чем 100 стран мира, в том числе 22 из 27 стран ЕС, но Сербия считает ее автономным регионом в пределах своих границ. В то же время Белград "четко следует европейскому пути", добавил он.
Кроме того, Сербии "не так просто" разорвать связи с РФ, поскольку страна ежегодно потребляет все больше российского газа, в то время как другие европейские страны практически не зависят от него, сообщил Вучич.
Он рассказал, что за исключением 1948 и 1949 годов Сербия с конца Второй мировой войны "каждый год участвовала в российском военном параде".
Вучич отметил, что Красная армия и югославские партизаны совместно освободили Белград и Сербию и это "часть не только российской", но и сербской истории.
Сербский президент подчеркнул, что после полномасштабного вторжения РФ в Украину не встречался с нелегитимным российским президентом Владимиром Путиным три года и три месяца, а до начала войны – "не менее трех раз в год". В то же время многие европейские лидеры навещали Путина или разговаривали с ним по телефону, отметил Вучич.
Он заявил, что Сербия "осуждает российское вторжение в Украину" и считает, что в Белграде "поступили действительно справедливо".
"Но я считал своим долгом присутствовать на этом мероприятии [параде в Москве]. Из уважения к Украине мы не появились на Красной площади ни с солдатами, ни с военной техникой", – резюмировал Вучич.
Контекст
- 24 января Вучич заявил на митинге, что, пока у власти, не будет вводить санкции ни против России, ни против "других друзей", писало RTS. Он отметил, что у него будут "братские и дружеские отношения" с РФ и Китаем.
- 8 мая Вучич прибыл в РФ. Вместе с премьером Словакии Робертом Фицо они стали единственными европейскими гостями Путина в Москве на так называемом Дне победы 9 мая.
- 22 мая президент Украины Владимир Зеленский поговорил с Вучичем по телефону. По словам украинского президента, их общение касалось европейской интеграции и двустороннего сотрудничества.
- 29 мая Служба внешней разведки РФ заявила, что сербские оборонные предприятия, вопреки нейтралитету, задекларированному Белградом, продолжают поставки боеприпасов Украине. Вучич отрицал эту информацию.
- 11 июня сербский президент впервые посетил Украину и предложил помощь в восстановлении разрушенных войной РФ украинских городов. После поездки в Одессу Вучич похвастался, что "не предал" РФ.
- В сентябре президент Сербии провел встречу с Путиным в Китае, в ходе которой на русском обратился к нему и пожаловался на сложное положение Белграда из-за войны РФ против Украины.
- Через месяц Вучич высказал разочарование газовым соглашением, которое РФ предложила Сербии.
- В интервью Cicero Вучич рассказал, что предложил ЕС закупать в Сербии боеприпасы, в том числе для Украины.