Яценюк предложил внести изменения в Конституцию Украины, согласно которым, президент будет "национальным арбитром, который находится над процессом"

Яценюк: Пришло время навести порядок в системе управления государством
Фото: EPA

Двух- или трехвластие в стране приводит к безвластию и к безответственности, считает экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Президент в Украине должен быть "национальным арбитром, который находится над процессом". Об этом заявил лидер партии "Народный фронт", экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время торжественного заседания украинского правительства 18 июля, трансляцию которого вел телеканал "112 Украина".

"Пришло время навести порядок в системе управления государством. Двух- или трехвластие в стране приводит к безвластию и к безответственности", – сказал экс-премьер.

По мнению Яценюка, вопрос изменений в Конституцию Украины является неотложным.

"Если это правительство – это правительство, которое несет всю полноту ответственности перед украинским народом, и это правительство, которое имеет соответствующие права, чтобы реализовывать государственную политику. Если это министры, то это политические фигуры, у которых есть поддержка парламента и которые могут реализовать собственную программу реформ. Поэтому смена системы административного управления, которая бы предполагала восстановление баланса власти в стране, формирование института президента как национального арбитра, который находится над процессом... Исполнительная ветка власти – Кабинет Министров, законодательная – Верховная Рада и судебная, которую мы начали реформировать, – это основа демократического государства", – заявил Яценюк.

Согласно Конституции Украины, единственным органом законодательной власти в стране является парламент – Верховная Рада Украины.

"Президент Украины является главой государства и выступает от его имени. Президент Украины является гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина... Кабинет Министров Украины является высшим органом в системе органов исполнительной власти. Кабинет Министров Украины ответственен перед президентом Украины и Верховной Радой Украины, подконтролен и подотчетен Верховной Раде Украины в пределах, предусмотренных Конституцией", – указано в Основном законе.