Президент Украины Владимир Зеленский 1 июня совершит визит в Саудовскую Аравию. Об этом 30 мая сообщило dpa.
Зеленский посетит королевство, чтобы заручиться поддержкой запланированного в середине июня мирного саммита в Швейцарии, проинформировал дипломатический источник в посольстве Украины в Эр-Рияде.
Отмечается, что Зеленский прибудет в Джидду с коротким визитом, в ходе которого он встретится с наследным принцем, премьер-министром Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом Аль-Саудом.
Как указало dpa, этот визит является частью усилий Зеленского по обеспечению широкого участия стран в Глобальном саммите мира.
Контекст
- Украина в ноябре 2022 года представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных ее положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ. Эту формулу должны обсудить на Глобальном саммите мира. Как отметили в Офисе президента Украины, Киев настаивал, чтобы России на первом саммите не было.
- 2 мая МИД Швейцарии проинформировал, что на саммит мира пригласили более 160 делегаций. Он состоится 15–16 июня на курорте Бюргеншток.
- 24 апреля Зеленский, ссылаясь на данные разведки, заявил, что Россия пытается не допустить проведения Глобального саммита мира и имеет конкретный план, как это сделать. Впоследствии украинский лидер неоднократно повторял такие заявления.
- Переговорную позицию, которую выработает саммит мира в Швейцарии, передадут России, заявил пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров.
- Точный список участников саммита сейчас неизвестен. 27 мая Зеленский говорил, что участие в саммите мира подтвердило 90 стран.
- 27 мая Bloomberg сообщило, что ЕС хотел бы провести осенью встречу по мирному урегулированию ситуации в Украине в Саудовской Аравии с участием страны-агрессора России. Зеленский ответил, что "веры [нелегитимному президенту России Владимиру] Путину нет никакой".