$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию, чтобы обсудить формулу мира и возвращение пленных и депортированных Россией украинцев

Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию, чтобы обсудить формулу мира и возвращение пленных и депортированных Россией украинцев Зеленский 27 февраля совершил визит в Саудовскую Аравию
Фото: Володимир Зеленський / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский 27 февраля совершил визит в Саудовскую Аравию. Об этом глава государства проинформировал в Facebook. 

"Прибыл в Саудовскую Аравию, чтобы продолжить наш регулярный диалог с его высочеством наследным принцем Мухаммедом бин Салманом Аль-Саудом", – написал Зеленский.

Тема номер один, по словам президента, – украинская формула мира.

"В прошлом году в Джидде мы провели результативную встречу на уровне советников по ее реализации. Сейчас вплотную приблизились к проведению первого саммита мира и рассчитываем на продолжение активной поддержки со стороны Саудовской Аравии", – подчеркнул Зеленский.

По его словам, тема номер два – возвращение пленных и депортированных страной-агрессором РФ украинцев.

"Лидерство Саудовской Аравии уже способствовало освобождению наших людей. Уверен, что и эта встреча принесет результаты", – отметил президент Украины.

Кроме того, как указал Зеленский, с Мухаммедом бин Салманом Аль-Саудом они также обсудят "перспективные направления экономического сотрудничества и участие Саудовской Аравии в восстановлении Украины".

Контекст

Зеленский неоднократно общался с Мухаммедом бин Салманом Аль-Саудом. 23 октября прошлого года по телефону они обсуждали войну в Украине и на Ближнем Востоке, 27 ноября – имплементацию украинской формулы мира