Зеленский: Должен быть четкий фидбэк от России, готовы ли они закончить войну на реальных условиях 

12 января, 18.44
Президент сообщил о подготовке "исторического документа" по гарантиям безопасности для Украины со стороны США. Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина уже сформулировала свое видение завершения войны и ожидает четкого сигнала от России о готовности к реальному миру. Об этом он сообщил в своем Telegram 12 января.

Глава государства провел совещание с переговорной группой по итогам общения с американской стороной. Во время встречи был заслушан детальный доклад о ходе переговорного процесса и согласован график работы на ближайшие две недели – в частности, относительно встреч, подготовки документов и возможного их подписания, сообщил президент.

"Американская сторона находится в коммуникации с Россией по поводу базовой политической рамки для окончания войны. Мы сформулировали наше видение, и должен быть четкий фидбэк от России, готовы ли они закончить войну на реальных условиях", – указал Зеленский.

Президент отметил эффективность ограничений против "теневого танкерного флота" и финансовых схем обхода санкций и отметил, что аналогичные меры должны быть расширены и в отношении России.

"Если там выберут войну, ответом мира должно стать максимальное ограничение российских экспортных доходов", – добавил он.

Президент также сообщил о подготовке документа по гарантиям безопасности для Украины со стороны США. Он поручил финализировать текст и передать его для рассмотрения на самом высоком уровне.

"Это должен быть документ исторического уровня, и именно такого уровня текст достигает сейчас", – написал президент.

Также Зеленский заявил, что отдельно рассмотрели вопросы восстановления и экономического развития Украины. Президент поручил премьер-министру Юлии Свириденко, вице-премьер-министру Тарасу Качке и министру Алексею Соболеву обеспечить полное сопровождение и экспертизу экономических аспектов будущих двусторонних соглашений между Украиной и США, а также трехсторонних договоренностей в формате Украина – Европа – Америка.

"Определили необходимые параметры для механизмов использования средств на восстановление, которые будут поступать от наших партнеров", – добавил глава государства.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей