Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+13 Киев

Война в Украине

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Виткофф заявил 6 января в соцсети X, что после встречи американской делегации с представителями "коалиции желающих" в Париже будут и другие встречи американцев, в том числе отдельно с Украиной.

Виткофф отметил, что встречи в Париже состоялись "для продвижения мирного плана президента Трампа по Украине", и в состав делегации США, кроме него, вошли еще четыре человека, в том числе зять Трампа Джаред Кушнер и командующий вооруженными силами США в Европе генерал Алексус Гринкевич.

РЕКЛАМА

"Мы провели несколько встреч с европейцами, [в том числе президентом Украины Владимиром Зеленским], [...] и воодушевлены сотрудничеством и партнерством между сторонами. Мы добились значительного прогресса по нескольким важнейшим направлениям работы, включая нашу двустороннюю рамочную программу гарантий безопасности и план процветания", – написал американец.

Он отметил, что делегация США согласилась с "коалицией желающих", что важное значение для прочного мира в Украине имеют "прочные гарантии безопасности и надежные обязательства по обеспечению процветания".

"Мы продолжим совместную работу в этом направлении. Мы продолжим наши переговоры с украинской делегацией сегодня вечером и завтра и надеемся добиться дальнейшего позитивного прогресса в ближайшем будущем", – объявил Виткофф.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Президент Франции Эммануэль Макрон в своем новогоднем обращении заявлял, что с 6 января в Париже европейские страны возьмут на себя обязательства по защите Украины.
  • 6 января на встрече в Париже Украина, Франция и Великобритания подписали декларацию о намерениях по предстоящему развертыванию многонациональных сил в Украине.
  • После переговоров на уровне лидеров государств во Франции Киев начнет обсуждать следующие шаги по подготовке встречи лидеров Европы и США, анонсировал ранее Зеленский.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА