Зеленский и Трамп столкнутся с серьезными разногласиями по ключевым пунктам "мирного плана" – СМИ
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Дональд Трамп во время встречи во Флориде 28 декабря столкнутся с серьезными разногласиями по ключевым пунктам "мирного плана" урегулирования российско-украинской войны. Об этом написало Reuters.
Накануне встречи с Трампом, в ночь на 27 декабря, страна-агрессор РФ атаковала Украину сотнями беспилотников и десятками ракет. Зеленский назвал это ответом Москвы на мирные переговоры, которые ведутся при посредничестве США.
Перед переговорами в США украинский президент назвал "красные линии" для Украины – территории и ЗАЭС. Для Украины также важен вопрос гарантий безопасности, рассказал украинским журналистам Зеленский.
В то же время Москва неоднократно требовала, чтобы Украина отдала весь Донбасс, включая территории, которые находятся под контролем сил обороны. По сообщениям СМИ, на закрытой встрече 24 декабря нелегитимный российский президент Владимир Путин заявил, что вопрос о принадлежности Краматорско-Константиновско-Славянского узла "не обсуждается".
Как подчеркнуло Reuters, это вызывает сомнения, примет ли Путин результаты переговоров во Флориде между Зеленским и Трампом.
Ранее Зеленский заявлял, что надеется смягчить предложение США о полном выводе украинских войск с Донбасса, иначе "мирный план" из 20 пунктов должен быть вынесен на референдум.
Украина и США согласовали 90% пунктов "мирного плана", отмечал 26 декабря Зеленский. Однако территориальный вопрос остается нерешенным. Президент обещал, что на встрече в США "все вопросы, по которым есть разногласия", украинская сторона поднимет.
Как указало Reuters, Зеленский, чьи предыдущие встречи с Трампом не всегда проходили гладко, разделяет опасения европейских лидеров, что президент США "может предать Украину", оставив европейские государства оплачивать счета за поддержку опустошенной войной страны.
Агентство напомнило, что 19 декабря Путин заявил, что мирное соглашение должно основываться на условиях, которые он выдвинул в 2024 году: вывод украинских войск со всех территорий Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, а также отказ Украины от вступления в НАТО.
Украинские официальные лица и европейские лидеры предупреждают, что если страна-оккупант РФ добьется успеха в войне против Украины, то однажды она может атаковать страны – члены НАТО.
28 декабря стало известно, что встреча Трампа с Зеленским в резиденции Мар-а-Лаго во Флориде состоится раньше, чем было запланировано. Украинский президент уже находится в США.
Контекст:
Президенты Украины и Америки в этом году уже встречались в Белом доме (в феврале, августе и октябре), а также в Нью-Йорке, Риме и Гааге. Это будет их первая встреча в резиденции Трампа Мар-а-Лаго.
Переговоры о мире в Украине, которые США ведут отдельно с Украиной и отдельно – со страной-агрессором Россией, в Вашингтоне характеризуют как "конструктивные" и "продуктивные". Однако в Москве этого мнения не разделяют.
23 декабря Зеленский озвучил журналистам 20 пунктов "базового документа об окончании войны".
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что представленный документ "радикально отличается" от версии, которую Москва обсуждала с Вашингтоном.
Анонсируя встречу с Трампом, которая состоится 28 декабря во Флориде, Зеленский говорил журналистам, что на ней будут обсуждать гарантии безопасности и восстановления Украины. Зеленский не исключил, что по итогам встречи могут быть подписаны двусторонние договоренности.
Трамп считает, что есть "хорошие шансы" заключить мир между Украиной и РФ.