Зеленский: Мы приблизились к возможному окончанию войны
Украина при содействии союзников близка к возможному завершению агрессии России. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил на пресс-конференции, его цитирует "РБК-Украина".
"Мы приблизились к возможному окончанию войны. Я точно вам говорю. Это не значит, что она точно закончится, но президенту [США Дональду] Трампу удалось многое на Ближнем Востоке, и на этой волне он хочет закончить войну РФ против Украины", – сказал глава государства.
По его словам Зеленского, в Вашингтоне и других центрах политического влияния формируется сильный запрос на завершение противостояния.
"Такое в мире настроение: давайте сейчас все силы бросим и закончим войну РФ против Украины", – считает президент, добавив, что Киев активно пользуется этим настроением, чтобы усилить давление на Москву – как военное, так и дипломатическое.
Контекст:
Трамп 16 октября поговорил с нелегитимным президентом РФ Владимиром Путиным, а на следующий день провел встречу в Белом доме с Зеленским. По ее окончании Трамп призвал Путина и Зеленского заключить мирную сделку и "остановиться там, где есть". "Пусть оба объявят победу", – отметил американский президент. Зеленский с этим согласился.
FT писала 19 октября, что Трамп на встрече предупредил Зеленского, что Путин, как он заявил, "уничтожит" Украину, если она не согласится на условия Кремля. Хотя Украине в конечном итоге удалось убедить Трампа поддержать замораживание текущей линии фронта, эта "острая встреча" в Белом доме, похоже, "отразила изменчивость позиции Трампа" по войне и его готовность поддержать "максималистские требования" Путина, указало СМИ.
The Washington Post со ссылкой на двух должностных лиц писала, что Путин якобы обещал Трампу вернуть Украине части Запорожской и Херсонской областей, которые его войска оккупировали после 2022 года, в обмен на полный контроль над Донецкой областью.