Зеленский о главе ОП: Все готовы возглавить мой офис
Президент Украины Владимир Зеленский во время сессии онлайн-вопросов журналистов 14 декабря заявил, что до сих пор не решил, кто возглавит Офис президента, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
Он отметил, что ему поступило много вопросов относительно ОП и его вероятного нового руководителя. Также представители СМИ интересовались, были ли случаи, что кто-то из потенциальных кандидатов отказался от назначения на этот пост.
"Еще раз подчеркиваю: я провел несколько консультаций со всеми, кого вы знаете, все они готовы подставить плечо, никто не отказывался. Все готовы возглавить мой офис", – подчеркнул Зеленский.
Президент отметил, что есть много технических вопросов по этому поводу, и пока он сам не решил, кто возглавит ОП.
8 декабря Зеленский перечислил кандидатуры на должность главы ОП и оценил их. Среди них – министр обороны Денис Шмыгаль, первый вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров, первый заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Кирилл Буданов и заместитель главы ОП Павел Палиса.
Контекст:
28 ноября глава ОП Андрей Ермак ушел в отставку, Зеленский подписал соответствующий указ.
После этого ходили слухи о новых кандидатах на его место. В частности, СМИ считали, что главой ОП может стать экс-посол Украины в США Оксана Маркарова, но она опровергла информацию о том, что ей поступало такое предложение. 30 ноября Зеленский назначил ее советницей по вопросам восстановления и инвестиций.
В этот же день советник президента Украины по коммуникациям Дмитрий Литвин сообщил журналистам, что президент пока не принял решение о кандидате на должность руководителя ОП.
9 декабря Зеленский говорил, что легче "ликвидировать ОП", чем найти для него руководителя.