Зеленский о строительстве мемориала погибшим воинам в Краматорске: Я в шоке, что государство никак не помогало

Зеленский: Я знаю, что именно благодаря волонтерам и активистам на этом месте был заложен мемориальный камень
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский во время посещения памятника генералу Сергею Кульчицкому и 11 нацгвардейцам и милиционерам, которые погибли на Донбассе в 2014 году во время крушения сбитого боевиками вертолета, заявил, что будет делать все для восстановления Донбасса.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что шокирован отношением государства  и высокопоставленных чиновников к строительству мемориала генералу Сергею Кульчицкому и 11 нацгвардейцам и милиционерам, которые погибли на Донбассе в 2014 году.

"Я знаю, что именно благодаря волонтерам и активистам на этом месте был заложен мемориальный камень в память о погибших героях Украины, а со временем был построен мемориал. Я, честно говоря, в шоке, что государство никак вам не помогало и никто из высокопоставленных чиновников сюда не приезжал", – сказал он во время посещения этого памятника в Краматорске, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Такого отношения государства к памяти о погибших не должно быть, отметил Зеленский.

"Я ничего вам не обещаю, но уверен, что такого не будет. Я сейчас [говорю] не только об уходе за этим мемориалом. Мы будем делать все, чтобы можно было сказать: Донбасс – это не просто Украина, Донбасс – это богатая и процветающая Украина", – добавил он.

Кульчицкий погиб 29 мая 2014 года, когда боевики сбили украинский вертолет под Славянском. Вместе с генерал-майором погибли 11 нацгвардейцев и милиционеров.

29 мая 2019 года недалеко от места падения вертолета открыли мемориал.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.