Политика

Зеленский поговорил с Шольцем, озвучил потребность украинской армии в бронетехнике и ПВО 

24 августа 2024, 20.14
Разговор состоялся по случаю Дня Независимости Украины Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский поговорил по телефону с канцлером Германии Олафом Шольцем. Об этом глава Украинского государства сообщил 24 августа в Telegram.

"Пообщались по телефону с Олафом Шольцем. Поблагодарил Германию за два с половиной года лидерства. Для нас очень важно иметь надежных друзей, которые будут с нами до достижения справедливого и длительного мира", – написал Зеленский.

Он отметил, что рассказал канцлеру об обстановке на линии фронта и текущих потребностях сил обороны Украины, в частности в бронетехнике и средствах противовоздушной обороны.

По словам Зеленского, темами разговора было финансирование оборонной поддержки Украины и использование замороженных активов РФ, сотрудничество и дальнейшие контакты в рамках формата "Рамштайн". Также Зеленский выразил сочувствие в связи с убийствами в немецком Золингене во время фестиваля 23 августа.

В Офисе президента Украины добавили, что разговор Зеленского и Шольца состоялся по случаю Дня Независимости Украины.

В ходе общения президент и канцлер "обсудили дальнейшие шаги по реализации договоренностей, достигнутых во время первого саммита мира в Швейцарии".

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей