Зеленский рассказал, как Мелони поддержала его во время разговора с Трампом

Мелони приняла участие в разговоре европейских лидеров с Трампом и Зеленским
Фото: EPA

Глава Украинского государства Владимир Зеленский сообщил, что вопрос проведения референдума в Украине по "мирному плану" урегулирования российско-украинской войны обсуждался во время разговора европейских лидеров с президентом США Дональдом Трампом. Об этом Зеленский сказал 29 декабря во время онлайн-ответов на вопросы СМИ, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

Трамп на пресс-конференции после встречи с Зеленским 28 декабря сообщил, что нелегитимный российский президент Владимир Путин не согласен на временное перемирие для проведения референдума в Украине, потому что он якобы не хочет оказаться в ситуации, когда после прекращения огня "придется снова начать, что вполне возможно".

"Нам все равно, что сказала российская сторона. Она может говорить одно, а в первую очередь происходит другое. Все эти сигналы говорят о том, что они не хотят прекращения огня, пока. Но Соединенные Штаты над этим работают", – прокомментировал Зеленский.

Он отметил, что референдум – это волеизъявление украинского народа.

"Вчера мы говорили об этом с европейскими лидерами. И очень классно меня поддержала [премьер Италии] Джорджа Мелони. И она сказала: "Смотрите, самое главное даже не когда закончится эта война, хотя мы хотим все, чтобы она уже завершилась, а важно, как она завершится". Очень важно, чтобы это было волеизъявление украинского народа. Чтобы украинская нация приняла этот мир. Чтобы украинская нация поддержала этот план", – рассказал Зеленский.

По его словам, украинцы, "пострадавшие больше всех в этой войне, должны быть счастливы" от ее окончания и от формата мирного соглашения.

"А это и есть о справедливом мире", – резюмировал Зеленский.

Кроме Мелони, Трампа и Зеленского к часовому разговору, который состоялся 28 декабря, присоединились: президенты Франции Эммануэль Макрон, Польши Кароль Навроцкий, Финляндии Александр Стубб, премьер-министры Великобритании Кир Стармер, Норвегии Йонас Гар Стере, канцлер Германии Фридрих Мерц, а также генсек НАТО Марк Рютте и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 

Контекст:

Трамп и Зеленский провели встречу на фоне переговоров команд США и Украины по "мирному плану" урегулирования российско-украинской войны.

Перед встречей, 26 декабря, Зеленский говорил, что Украина и США согласовали 90% пунктов "мирного плана" из 20. После переговоров с президентом Украины Трамп сообщил, что осталось решить "один-два вопроса". Споры до сих пор идут, в частности, вокруг вопроса о Донбассе, уточнил американский президент.

Трамп считает, что Путин хочет видеть Украину "успешной" и не против их трехсторонней встречи с участием Зеленского.

Ранее, 26 декабря, СМИ писали, что власти страны-агрессора РФ согласились на перемирие во время вероятного проведения референдума в Украине. По данным медиа, Украина стремится к перемирию сроком на 60 дней, тогда как Россия может настаивать на более коротком сроке.

Зеленский сообщал, что весь "мирный план" могут вынести на референдум, если вопрос территорий не удастся согласовать на переговорах. В частности, глава Украинского государства считает нужным провести референдум в случае, если США будут настаивать на создании потенциальной "свободной экономической зоны" Донбасса.