Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+8 Киев

Война в Украине

Нелегитимный президент России Владимир Путин не согласен на прекращение огня для проведения референдума в Украине. Об этом президент США Дональд Трамп заявил на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским во Флориде, трансляцию вел Белый дом.

"Нет. Не перемирие", – сказал он, когда журналистка спросила, есть ли соответствующее согласие Путина, с которым Трамп говорил перед встречей с Зеленским.

РЕКЛАМА

По словам Трампа, это один из вопросов, над которыми сейчас работают переговорщики. Путин, как сказал президент США, не хочет оказаться в ситуации, когда после прекращения огня "придется снова начать, что вполне возможно".

"Он считает, что они воюют и чтобы остановить это, а потом, если им придется начать снова, что вполне возможно, он не хочет оказаться в такой ситуации. Я понимаю эту позицию. Президент [Украины] твердо убежден относительно этого, но я думаю, что мы найдем способы обойти это. Но я понимаю президента Путина с этой точки зрения, знаете ли, надо понимать другую сторону. И вы знаете, что я на стороне мира", – заявил Трамп.

РЕКЛАМА

Контекст

  • 26 декабря СМИ писали, что власти страны-агрессора РФ согласились на перемирие во время вероятного проведения референдума в Украине. По данным медиа, Украина стремится к перемирию сроком на 60 дней, тогда как Россия может настаивать на более коротком сроке.
  • Зеленский сообщал, чтовесь "мирный план" могут вынести на референдум, если вопрос территорий не удастся согласовать на переговорах. В частности, глава Украинского государства считает нужным референдум в случае, если США будут настаивать на создании потенциальной "свободной экономической зоны" Донбасса.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА