Зеленский: В феврале могут быть законодательные изменения по выборам и референдуму
Возможность проведения в Украине выборов или референдума во время военного положения зависит от переговоров о мире, от экономики Украины и от Верховной Рады. Об этом 7 января заявил журналистам президент Украины Владимир Зеленский, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
У главы государства спросили, соглашается ли он с тем, что февраль может стать дедлайном для наработок по проведению выборов и референдума по "мирному плану".
"Все зависит от переговоров, а точнее сказать, от продолжения переговоров и достижения желаемых результатов. Прежде всего 20 пунктов плана, потому что если на референдум выносить – то только 20-пунктный план. Но все равно оно рассматривается в комплексе", – ответил Зеленский.
Он напомнил, что, кроме этого плана, сейчас обсуждаются двусторонние гарантии безопасности с Соединенными Штатами, а его договоренности с президентом США Дональдом Трампом "должны закрепиться подписью".
"Также зависит от нашего экономического блока: от нашего премьера, от меня, от министра экономики и американской переговорной группы, потому что нам нужен Prosperity Package, то есть пакет восстановления Украины. Все это идет вместе. Я думаю, если мы все это успеем в январе, то наверняка февраль может быть таким рабочим месяцем по изменениям в законодательстве", – пояснил Зеленский.
По его словам, все зависит и от народных депутатов Украины.
"Они должны продемонстрировать работу и результат по наработкам, по изменению избирательного законодательства, Избирательного кодекса или соответствующего законодательства и также изменения в закон о референдуме. То есть рано еще об этом говорить подробно, нужно иметь результат в переговорах", – подчеркнул Зеленский.
Контекст:
В ст. 19 закона Украины о правовом режиме военного положения отмечается, что в условиях военного положения (этот режим в Украине действует с 24 февраля 2022 года) запрещено проводить президентские и парламентские выборы.
Западные партнеры говорили о необходимости проведения выборов в Украине в 2024 году, но Зеленский объяснял, что для этого нужно внести изменения в Избирательный кодекс и найти средства для организации выборов. Кроме того, чтобы они были легитимными, нужно направить наблюдателей на передовую.
8 декабря 2025 года Трамп заявил, что в Украине пришло время для проведения президентских выборов, поскольку, по его мнению, войну используют как повод для их отсрочки. "Что касается выборов – я всегда готов", – отреагировал в тот же день Зеленский. Позже президент объяснил, почему Кремль стремится к голосованию для украинцев в РФ и в оккупации.
22 декабря в Раде начали готовить законопроект о выборах во время войны, сообщил спикер ВР Руслан Стефанчук. По его словам, новый закон будет одноразового использования.
Зеленский сообщал, что весь "мирный план" может быть вынесен на референдум, если вопрос территорий не удастся согласовать на переговорах. В частности, глава Украинского государства считает необходимым провести референдум в случае, если США будут настаивать на создании потенциальной "свободной экономической зоны" Донбасса.
28 декабря Зеленский и Трамп провели встречу во Флориде. После нее глава Белого дома сообщил, что нелегитимный президент РФ Владимир Путин не согласен на временное перемирие для проведения референдума в Украине.