Китай может стать участником потенциальных переговоров о прекращении полномасштабного вторжения России в Украину. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сообщил 17 февраля во время онлайн брифинга из Объединенных Арабских Эмиратов, который его офис транслировал в YouTube.
"Что касается Китая – мы же всегда готовы к присутствию серьезных игроков, но за столом переговоров в этот момент будут те, кто готов брать на себя ответственность – как в части гарантий безопасности и [военной] помощи, так и остановки [нелегитимного президента РФ Владимира] Путина и инвестирования в восстановление Украины", – сказал глава государства.
Зеленский упомянул о состоявшейся на полях Мюнхенской конференции по безопасности встрече министра иностранных дел Андрея Сибиги с китайским коллегой Ван И.
"Мы видим, мне кажется, впервые, заинтересованность Китая", – сказал президент, отметив, что переговорные процессы в последние дни стали более динамичными и интересуют все больше участников.
Контекст
- Китай, который публично старается придерживаться нейтральной позиции, но подозревается в помощи РФ, не впервые демонстрирует инициативу по посредничеству в переговорах о завершении войны в Украине. В феврале 2023 года Пекин представил "мирный план" из 12 пунктов. Его не поддержала Украина.
- После Глобального саммита мира в Швейцарии в июне 2024 года, в котором Китай не участвовал, Пекин выдвинул "конкурентную инициативу", разработанную совместно с Бразилией. Зеленский назвал ее "деструктивной".
- 12 февраля The Wall Street Journal писала со ссылкой на источники, что чиновники из Китая предлагали команде президента США Дональда Трампа организовать переговоры по вопросу окончания войны в Украине между ним и Путиным без украинского представительства. В Пекине после этого выразили надежду, что "стороны будут работать над деэскалацией и будут стремиться к политическому урегулированию", рассказал журналистам представитель КНР в Вашингтоне.