Зеленский и Сунак встретились в Молдове. Говорили о дальнобойных ракетах, ситуации на фронте и предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе

Зеленский сказал Сунаку, что переданные Британией ракеты Storm Shadow – именно то оружие, в котором Украина нуждается сегодня
Фото: Rishi Sunak / Twitter
1 июня президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Риши Сунак провели встречу в Молдове.

Об этом Зеленский сообщил в Facebook. 

Он отметил, что говорил с Сунаком о ракетах Storm Shadow, которые Украине предоставила Великобритания. 

"Это именно то оружие, в котором мы нуждаемся сегодня. Оно помогает нам победить", – подчеркнул президент Украины. 

Также он рассказал премьеру Британии о ситуации на фронте и подчеркнул, что для защиты населения и гражданской инфраструктуры необходимо создать воздушный щит над украинскими городами. 

"Рассмотрели ожидания Украины от Вильнюсского саммита НАТО. Для Украины важно получить четкий сигнал о перспективах членства в Альянсе, что станет еще одним мотивирующим фактором для Вооруженных сил Украины и всего украинского народа. Благодарю Великобританию и лично господина премьер-министра за помощь, оказываемую Украине. За лидерство в создании танковой и авиационной коалиции, в частности, в готовности начать подготовку украинских пилотов", – добавил он и обнародовал видео со встречи. 

Сунак в Facebook опубликовал фото, сделанное во время встречи в Молдове.

"Всегда большая честь встретиться с моим другом президентом Зеленским. Наша работа продолжается, чтобы поддержать вас и обеспечить победу вашей страны в этой жестокой войне. Мы работаем с друзьями и союзниками, чтобы обеспечить Украине боевой воздушный потенциал, необходимый для отражения продолжающихся российских атак", – написал он. 

Контекст:

Встреча Зеленского и Сунака состоялась на полях второго саммита Европейского политического сообщества. Предыдущая их встреча прошла 20 мая в Японии в рамках саммита "Группы семи".

Саммит НАТО состоится в Вильнюсе 11−12 июля. В нем примут участие около 40 делегаций стран – членов и партнеров Альянса. На мероприятие также должен прибыть Зеленский.