Жена Чернышова подала в суд иск о разделе имущества супругов
Жена бывшего вице-премьер-министра Украины Алексея Чернышова, подозреваемого по делу о коррупции в НАЭК "Энергоатом", 21 октября подала иск в суд о разделе имущества супругов. Он зафиксирован на сайте "Судова влада України".
По данным судебного реестра, Светлана Чернышова обратилась в Печерский районный суд города Киева. Ответчиком спора указан Чернышов.
22 октября по делу назначен состав суда.
Представительницей Чернышовой указана Дарья Залозная.
О подозрении в незаконном обогащении Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило Чернышову 11 ноября.
Контекст:
10 ноября Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило об операции "Мидас" по разоблачению "высокоуровневой преступной организации", которая занималась вымогательством в "Энергоатоме". По данным следствия, подрядчикам госкомпании предлагали платить откат от 10% до 15% за товары и услуги, угрожая блокировать платежи из бюджета или разорвать сотрудничество.
Следственные действия проводили и в отношении министра юстиции Германа Галущенко, который до Минюста возглавлял Министерство энергетики. Галущенко в телефонных записях фигурировал как Профессор и Сигизмунд. Всего по делу "Энергоатома" фигурирует четверо министров из разных составов правительства Украины, сказал "Украинской правде" начальник управления детективов НАБУ Александр Абакумов.
11 ноября о подозрениях сообщили совладельцу студии "Квартал 95" Тимуру Миндичу, бизнесмену Александру Цукерману, бывшему советнику министра энергетики Игорю Миронюку, исполнительному директору по безопасности "Энергоатома" Дмитрию Басову, Игорю Фурсенко, Лесе Устименко и Людмиле Зорине. НАБУ также сообщило о подозрении в незаконном обогащении бывшему вице-премьер-министру Алексею Чернышову. Правоохранители добавили, что во внутреннем общении последнего называли Че Гевара.
Меру предосторожности для Чернышова начали избирать 17 ноября. Прокуратура ходатайствовала об аресте с альтернативой залога в размере 55 млн грн, "что равно незаконному обогащению Чернышова".
Два человека просили суд передать им подозреваемого на поруки.
Во время заседания ВАКС прокурор заявил, что Чернышов помог легализовать более $1,277 млн и более €36 тыс. По версии следствия, участие в схеме чиновник принимал минимум с 11 февраля по 9 мая 2025 года, приобретя в общей сложности 55 млн грн. Он якобы удалил данные со своего телефона, чтобы скрыть факт получения денег.