Ирина Геращенко: В Донецкой области боевики удерживают 600 детей-сирот и угрожают вывезти их в Россию

Ирина Геращенко: Украина не позволит вывозить наших детей в Россию
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Уполномоченный по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко подчеркнула, что попытки вывезти детей из Украины являются противоправными действиями, которые найдут адекватную оценку со стороны цивилизованных государств.

В Донецкой области боевики удерживают около 600 детей-сирот, которых готовы принять санатории, детские дома и семьи в разных регионах Украины. Об этом во вторник, 15 июля, на совещании в Администрации президента заявила Уполномоченная по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, народный депутат от УДАРа Ирина Геращенко, информирует пресс-служба главы государства.

По ее информации, боевики удерживают детей в детских домах, угрожая их руководителям и шантажируя вывозом в Россию. В частности, по словам Геращенко, угроза силового вывоза за пределы Украины является реальной для 91 ребенка из Донецкой общеобразовательной школы-интерната №1 и 54 детей из Марьинской общеобразовательной школы-интерната.

АТО на Донбассе, 15 июля. Онлайн-репортаж

Геращенко отметила, что попытки вывезти детей из Украины "являются противоправными действиями, которые найдут адекватную оценку со стороны цивилизованных государств".

"Украина не позволит вывозить наших детей, врать о них, распространять бред и пугать весь мир страшилками кремлевских манипуляторов", – подчеркнула Геращенко.

Видео: 5 канал / YouTube

12 июня между Украиной и Россией разгорелся скандал: боевики похитили автобус с детьми-сиротами из города Снежное (Донецкая область), который направлялся в Днепропетровскую область. 16 детей и двое воспитателей были незаконно перевезены в лагерь для беженцев в Новошахтинске Ростовской области.  14 июня, после многочисленных переговоров, дети вернулись в Украину и отправились на отдых в лагерь "Корчагинец" под Кривым Рогом.