Кучма: Контактная группа по ситуации на Донбассе соберется 27 июня

Место проведения консультаций пока неизвестно, заявил Кучма
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
У нас не переговорный процесс, а консультации, поскольку власть не может сесть за стол переговоров с "ДНР" и "ЛНР", заявил экс-президент Украины Леонид Кучма.

Следующее заседание контактной группы Украины, России и ОБСЕ по ситуации на Донбассе соберется 27 июня. Об этом заявил второй президент Украины Леонид Кучма, сообщает "Радио Свобода".

"У нас не переговорный процесс, а консультации. Потому что власть не может сесть за стол переговоров с ними (представителями "ДНР" и "ЛНР"."ГОРДОН")", – отметил экс-президент.

По словам Кучмы, место проведения консультаций пока неизвестно. Он отметил, что была идея провести их в РФ, но от этой идеи отказались

Гуманитарная катастрофа на востоке Украины: как спасти людей из зоны АТО?

До 10.00 пятницы, 27 июня, украинские военные прекратили огонь на востоке Украины. До этого времени, согласно мирному плану Порошенко, боевики должны сложить оружие и покинуть территорию Украины.

Заседание трехсторонней контактной группы в формате Украина–Россия–ОБСЕ по реализации мирного плана президента Петра Порошенко состоялось в понедельник, 23 июня, в Донецке. По его итогам самопровозглашенные власти "Донецкой народной республики" заявили о прекращении боевых действий в ответ на прекращение огня со стороны украинской армии.

Вчера, 25 июня, Порошенко заявил, что с 20 июня, когда силы АТО объявили перемирие, боевики на востоке нарушили режим прекращения огня 52 раза, в результате чего 18 человек погибли, а 27 были ранены.

Президент Украины Петр Порошенко дал боевикам на востоке 12 часов на полное прекращение огня и присоединение к мирному плану.