$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко дал террористам 12 часов для принятия условий перемирия

Порошенко дал террористам 12 часов для принятия условий перемирия Порошенко поставил условия сепаратистам
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Пока сепаратисты не проявили интереса к работе комиссии по мирному урегулированию, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко дал боевикам на востоке 12 часов на полное прекращение огня и присоединение к мирному плану. Об этом глава Украины заявил, отвечая на вопросы депутатов ПАСЕ, сообщает "Укрінформ".

"Вчера (во время переговоров с главами Германии, Франции и России. – "ГОРДОН") мы договорились о продолжении работы комиссии по мирному урегулированию. Эта комиссия трехсторонняя – представитель ОБСЕ, Украины и российский посол. Сепаратистов это не интересует, они до сих пор не проявили интерес. Если наши предложения будут отклонены, через 12 часов будет принято решение", – отметил Порошенко.

Президент также заявил, что, несмотря на прекращение огня со стороны сил АТО, террористы продолжают атаковать украинских силовиков.

Гуманитарная катастрофа на востоке Украины: как спасти людей из зоны АТО?

До 10.00 пятницы, 27 июня, украинские военные прекратили огонь на востоке Украины. До этого времени, согласно мирному плану Порошенко, боевики должны сложить оружие и покинуть территорию Украины.

Заседание трехсторонней контактной группы в формате Украина–Россия–ОБСЕ по реализации мирного плана президента Петра Порошенко состоялось в понедельник, 23 июня, в Донецке. По его итогам самопровозглашенные власти "Донецкой народной республики" заявили о прекращении боевых действий в ответ на прекращение огня со стороны украинской армии.

Вчера, 25 июня, Порошенко заявил, что с 20 июня, когда силы АТО объявили перемирие, боевики на востоке нарушили режим прекращения огня 52 раза, в результате чего 18 человек погибли, а 27 были ранены.

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что если террористы откажутся от перемирия, украинские власти примут "важное решение".