$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко пообещал "важное решение", если террористы откажутся от мирного плана

Порошенко пообещал "важное решение", если террористы откажутся от мирного плана Порошенко также призвал Евросоюз консолидироваться вокруг украинских проблем
Фото: Programa Poroshenka / Twitter
"Террористы выявили желание участвовать в переговорах в пятницу, 27 июня. Это очень важный день", – заявил президент Украины Петр Порошенко.

Если террористы откажутся от перемирия, украинские власти обещают принять "важное решение". Об этом на сессии ПАСЕ заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает "Украинская правда".

"Полчаса назад они (террористы."ГОРДОН") выразили желание принять участие во встрече в пятницу. Это очень важный день: если наши условия мирного плана не будут приняты, то мы примем очень важное решение", – заявил политик.

Порошенко также призвал Евросоюз консолидироваться вокруг украинских проблем и отметил, что пока поддержка недостаточна.

"Это может случиться с каждой страной, если Европа не объединится вокруг этого вопроса", – отметил Порошенко.

Он также напомнил, что террористы продолжают стрелять несмотря на прекращение огня.

Гуманитарная катастрофа на востоке Украины: как спасти людей из зоны АТО?

До 10.00 пятницы, 27 июня, украинские военные прекратили огонь на востоке Украины. До этого времени, согласно мирному плану Порошенко, боевики должны сложить оружие и покинуть территорию Украины.

Заседание трехсторонней контактной группы в формате Украина–Россия–ОБСЕ по реализации мирного плана президента Петра Порошенко состоялось в понедельник, 23 июня, в Донецке. По его итогам самопровозглашенные власти "Донецкой народной республики" заявили о прекращении боевых действий в ответ на прекращение огня со стороны украинской армии.

Вместе с тем, пророссийские боевики продолжают атаковать силы антитеррористической операции на Донбассе. За 24 июня на востоке погибли 11 украинских военнослужащих. Вечером под Славянском выстрелом из ПЗРК был сбит вертолет Ми-8, в результате чего погибли девять украинских военнослужащих. На протяжении дня в результате обстрела террористами блокпоста Вооруженных сил Украины погибли еще двое и ранены четверо военнослужащих.

Вчера, 25 июня, Порошенко заявил, что с 20 июня, когда силы АТО объявили перемирие, боевики на востоке нарушили режим прекращения огня 52 раза, в результате чего 18 человек погибли, а 27 были ранены.