Арестованный по делу грибовичской свалки экс-директор предприятия "Збиранка" Горбаль вышел под залог

Экс-директор львовского коммунального предприятия "Збиранка" Горбаль отпущен на свободу под залог
Скриншот: 24 Канал / YouTube

Арестованные экс-директор львовского коммунального предприятия "Збиранка", в ведении которого находится грибовичская свалка, Богдан Горбаль и его заместитель Борис Плашенко внесли залоги в размере 110 240 грн каждый.

Арестованный экс-директор львовского коммунального предприятия (ЛКП) "Збиранка", в ведении которого находится грибовичская мусорная свалка, Богдан Горбаль вышел на свободу под залог. Эту информацию изданию "Zaxid.net" подтвердили в юридическом управлении Львовского горсовета.

По данным издания, также под залог был освобожден заместитель Горбаля Борис Плашенко. Каждый из подозреваемых внес залог в размере 110 240 грн.

16 августа 2016 года Галицкий районный суд города Львова избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней Горбалю и ПлашенкоРанее Горбаль проходил свидетелем по делу, но теперь перешел в статус подозреваемого.

Экс-директора ЛКП "Збиранка", его заместителя и начальника полигона обвиняют в нарушениях на грибовичской свалке, которые привели к смерти четырех человек. Третий подозреваемый – начальник полигона – находится сейчас в больнице, поэтому ему меру пресечения выберут позже.

30 мая на городской свалке возле села Великие Грибовичи под Львовом произошел пожар и оползеньпод горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник "Збиранки", инженер-эколог Александр Бутин. 

31 мая были найдены тела троих погибших спасателей – Андрея Вненкевича, Юрия Рудого и Богдана Юнко. Поиск пропавшего сотрудника коммунального предприятия продолжается.

2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

По факту оползня на свалке открыла уголовное производство Национальная полиция, расследование этого инцидента начала Служба безопасности Украины.

Мэр Львова Андрей Садовой считает поджог вероятной причиной пожара на свалке.