$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

По факту обвала на свалке подо Львовом открыто уголовное производство

По факту обвала на свалке подо Львовом открыто уголовное производство На свалке в пригороде Львова продолжают искать заваленных пожарных
Фото: loda.gov.ua

На ночь поиски спасателей под обвалом прекращали из-за дождя и угрозы нового обвала, но сегодня в 7.00 утра возобновили.

По факту мусорного оползня на грибовичской свалке, в результате которого под завалом оказались, по разным данным, трое или четверо человек, открыто уголовное производство. Об этом сообщает управление Нацполиции во Львовской области.

Производство открыто по признакам преступления, предусмотренного ст. 272  (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенным уровнем опасности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

28 мая на львовской городской мусорной свалке возле села Грибовичи начался пожар. К 30 мая очаги огня были ликвидированы, однако на месте оставались пожарные расчеты, заливавшие свалку водой, чтобы не допустить повторного возгорания.

Днем 30 мая произошел обвал, под горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. СМИ сообщали также, что, возможно, под мусорную лавину попал четвертый человек – местный эколог. В поисках участвуют более 400 человек, на месте развернут полевой лагерь. В полиции заявили, что шансы найти пострадавших живыми практически отсутствуют.

Вчера Львовская облгосадминистрация сообщала, что поиски пожарных будут вестись круглосуточно.

Однако позднее депутат Львовского городского совета Любомир Босаневич написал в Facebook, что поиски приостановлены до утра из-за дождя и угрозы схождения нового обвала. В 7.00 сегодня поисково-спасательные работы возобновились.