БЭБ продолжает давление на бизнес путем "эффективного диалога с судом" – Магда

БЭБ продолжает давление на бизнес путем "эффективного диалога с судом" – Магда
Действия БЭБ подрывают основы украинской экономики, заявил Магда
Фото: Євген Магда / Facebook

Дело против Ibox Bank, которое Лычаковский райсуд Львова по ходатайству Бюро экономической безопасности (БЭБ) возобновил вопреки решению Верховного Суда, свидетельствует о том, что давление на бизнес со стороны детективов БЭБ продолжается. Об этом в своей колонке для LIGA.net пишет директор Института мировой политики Евгений Магда. 

По его словам, несмотря на то, что БЭБ существует всего немногим более четырех лет, его работа стала символом давления на бизнес.

"Действия БЭБ подрывают основы украинской экономики, искажают смысл понятия "экономическая безопасность" и помогают всем желающим вспомнить о налоговой милиции времен [бывшего президента Украины] Виктора Януковича. Представители бизнеса утверждают, что бэбовцы не останавливаются в вопросах поиска новых методов давления. Просто арестовывать имущество или крышевать махинации одних бизнесменов в конкуренции с другими им становится неинтересно, они ищут возможности для активизации. Например, путем "эффективного диалога с судом", – пишет политолог.

Магда назвал давлением на бизнес дело против Ibox Bank. Он отметил, что накануне заседания Лычаковского суда БЭБ распространило пресс-релиз, что детективы бюро обратились в суд с ходатайством о проведении специального досудебного расследования по делу совладелицы Ibox Bank Алены Шевцовой, при этом даже не упомянули о решении Верховного Суда от декабря прошлого года, который признал незаконными действия следователей БЭБ.

Вместо этого детективы БЭБ отметили, что "ранее такой механизм был применен к [бывшему нардепу и чиновнику Виктору] Медведчуку, [бывшему нардепу Андрею] Деркачу и другим беглецам, предателям, российским военным преступникам и фигурантам громких коррупционных кейсов".

По словам Магды, БЭБ давно тесно сотрудничает с Лычаковским судом Львова, причем судья этого суда Владимир Мармаш, который ведет дело Ibox Bank начиная с 2023 года, удовлетворял все запросы детективов бюро.

"Эффективность 100-процентная. В результате суд арестовывал имущество, санкционировал обыски и предоставлял доступ к конфиденциальной информации фигурантов дел. "Подвесить" бизнесмена и показать ему "единственно правильный путь" – базовая тактика детективов БЭБ. Управляет ими руководитель, вышеупомянутый Александр Ткачук, за которым тянется шлейф скандалов, а Лычаковский суд выглядит форпостом "экономических успехов" бюро в сотрудничестве с Фемидой", – написал Магда.

По словам политолога, в последнее время проблема произвола БЭБ стала актуальной не только ввиду войны и разрушения национальной экономики, но и из-за победы в США Дональда Трампа.

"В Соединенных Штатах юристы хорошо умеют определять проблемные места своих оппонентов. И Украина в нынешней ситуации существенно подставляется такими проявлениями "экономической безопасности". Собственно, именно поэтому нужны и реальная реформа БЭБ, и наведение порядка в судебной системе. Нужны нам, а не Трампу", – резюмировал политолог. 

Контекст:

В течение 2023 года НБУ принял решение о ликвидации АО "Айбокс Банк" и АО "АКБ "Конкорд". В регуляторе обосновали решение систематическим нарушением этими банками требований законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения. На исполнение этого решения Фонд гарантирования вкладов, согласно нормам закона о системе гарантирования вкладов физических лиц, начал процедуру ликвидации этих банков. В декабре 2023 года учреждение сообщило о переводе в госбюджет 550 млн грн АО "Айбокс Банк" по требованию Государственной налоговой службы, проведшей проверку деятельности банка за период до начала его ликвидации.

Бюро экономической безопасности (БЭБ) преследует руководительницу Ibox Bank, нарушая процессуальные нормы и действуя вопреки решению Верховного Суда. Об этом 13 марта на своей странице в Facebook написал бывший глава Луганской ОВА Георгий Тука.