ГБР подозревает одного из работников Николаевского ТЦК в помощи уклонистам

Сотрудники Госбюро расследований задержали и сообщили о подозрении сотруднику Николаевского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки, который, по данным правоохранителей, участвовал в схеме заработка на пригодных для мобилизации военнообязанных. Об этом 13 января в Facebook проинформировал пресс-центр ГБР.
Сообщается, что с начала 2024 года двое сотрудников Николаевского ОТЦК и СП предлагали "помощь" желающим избежать мобилизации.
"За $4-5 тыс. они обещали повлиять на врачей, чтобы подделать медицинскую документацию с ложными диагнозами во время прохождения ВВК. За дополнительную оплату, в среднем $3 тыс., военнообязанные снимались с военного учета или получали статус "пригодный для службы в ТЦК и СП и тыловых воинских частях", – сказано в сообщении.
В ГБР отметили, что 9 января 2025 года одного из сотрудников ТЦК сотрудники Бюро задержали при получении от "клиента" $4500.
Контекст:
После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и общую мобилизацию. В прошлый раз их действие продлили до 7 февраля 2025 года.