В Украине зафиксировано почти 4 тыс. обращений по поводу действий ТЦК. Лубинец назвал область с наибольшим количеством нарушений


На протяжении 2024 года в Украине зафиксировали почти 4 тыс. обращений по поводу действий работников территориальных центров комплектования и социальной поддержки, которые граждане считают неправомерными. Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в интервью "Украинской правде", которое опубликовали 18 декабря.
По словам Лубинца, количество обращений по поводу вероятных неправомерных действий со стороны сотрудников ТЦК растет, иногда приходится пересматривать решения военно-врачебных комиссий.
"У нас есть позорные случаи, когда парень, имея на руках справку о прохождении ВВК, что он был признан как человек с заболеванием, ночью вроде бы ВВК снова собралась, провела новое обследование и признала его абсолютно здоровым. Мы дошли даже до того, что было по нашему представлению, по моему представлению собрано отдельно заседание ВВК: провели полный анализ, отменили решение, что он здоров. Действительно зафиксировали, что у человека есть болезнь. Его тоже мобилизовали, но он пошел исключительно в ряды Вооруженных сил Украины, в направление логистического обеспечения", – рассказал омбудсмен.
Он отметил, что больше всего жалоб поступает относительно коррупции, а информация о "недостойном обращении" со стороны ТЦК чаще всего подтверждается в Закарпатской области.
В Кировоградской области количество обращений Лубинец назвал "достаточно небольшим". Большинство жалоб, по его словам, там не подтвердились.
"Это при том, что Кировоградский регион – один из первых по количеству мобилизованных людей в процентном значении, сколько людей проживает на территории соответствующей области", – заявил Лубинец.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
18 декабря, 16.29
События