Начальник Департамента патрульной полиции Украины генерал полиции Евгений Жуков подал в отставку после скандала, связанного со стрельбой в Киеве. О своем решении он заявил 19 апреля во время пресс-конференции, видео которой обнародовало "Суспільне" в Facebook.
По словам Жукова, решение покинуть пост стало реакцией на инцидент с патрульными полицейскими, которые 18 апреля прибыли на место стрельбы в Киеве, но скрылись после того, как раздались выстрелы.
"Я как боевой офицер принял решение подать рапорт на увольнение с занимаемой должности. Я думаю, так будет справедливо", – заявил он.
Жуков также подверг критике действия подчиненных. По его словам, полицейские действовали непрофессионально и "недостойно как для офицеров полиции", не оказав раненым гражданским помощь.
"Позорная ситуация. Они плохо сориентировались и оставили в опасности раненых гражданских людей", – сказал Жуков.
По его словам, в полиции уже анонсировано служебное расследование. К ответственности могут привлечь не только непосредственных участников инцидента, но и их руководителей.
В то же время глава Национальной полиции Украины Иван Выговский отметил, что для Жукова могут найти другую должность.
"Возможно, она будет связана с помощью именно по поводу войны", – сообщил он.
Видео: Суспільне Новини / Facebook
Контекст
- В Киеве 18 апреля неизвестный открыл стрельбу по людям на улице в Голосеевском районе, а затем взял заложников в супермаркете. Погибли шесть человек. Правоохранители открыли уголовное производство по факту теракта.
- Прибывший на место происшествия глава МВД Игорь Клименко рассказал, что напавший расстреливал людей хаотично. При задержании стрелка ликвидировали. Генпрокурор Руслан Кравченко информировал, что он – 58-летний уроженец Москвы.
- Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении рассказывал, что у следователей есть несколько версий относительно мотивов мужчины.
- 19 апреля правоохранители открыли уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей полицейскими во время теракта в Киеве.
- Издание "ГОРДОН" рассказывало, что известно о стрелке.