Изменение предельных цен позволило гарантировать импорт электроэнергии из ЕС в критические часы – Прокип

Прокип: Пока будет дефицит, вызванный обстрелами, будет зависимость от ценовой конъюнктуры в Европе
Фото: depositphotos.com

Украина вынуждена покрывать дефицит электроэнергии за счет импорта, в то же время покупает его по ценам выше украинских. Об этом заявил в эфире канала "Прямий" эксперт по энергетике Украинского института будущего, доктор экономических наук Андриан Прокип.

"Когда мы говорим о ценах на электроэнергию, надо понимать, что мы в существенной мере зависимы от соседних стран Европы. У нас сейчас разрешенный объем импорта – это 2,1 гигаватт. А это мощность импорта, это при том, что летом пиковое потребление 11, например, гигаватт, до 12. И летом, особенно в первой половине августа – в конце июля, этот импорт играл немаловажную роль для того, чтобы сбалансировать энергосистему", – пояснил он.

По словам эксперта, именно повышение предельных цен позволило гарантировать импорт в критические часы.

"Этот просмотр price cap, который состоялся на вечерние часы, был осуществлен для того, чтобы предотвратить возможный дефицит, который сложился бы в случае, если мы бы не смогли импортировать электроэнергию, например, из Венгрии, где цена выше, чем price cap", – сказал Прокип.

Он отметил, что Украина постепенно становится зависимой от ценовой конъюнктуры в Европе.

"Нужно понимать, что пока у нас будет дефицит мощности, вызванный обстрелами, разрушениями, мы будем зависимы от ценовой конъюнктуры в Европе. Повторюсь, что ключевые наши поставщики электроэнергии из-за рубежа – Словакия и Венгрия – имеют цену выше, чем Украина", – подчеркнул эксперт.

Контекст:

В сентябре аналитик рынка электроэнергии ExPro Consulting Дарья Орлова заявила, что август стал относительно стабильным месяцем для украинской энергосистемы благодаря благоприятным погодным условиям и сохранению объемов импорта электроэнергии.