Конкуренция и привлечение частных трейдеров поможет заполнить хранилища газом – экс-глава "Нафтогазу"

Коболев: Государство должно освободить коммерческие компании от ненужных ограничений
Фото: Andriy Kobolyev / Facebook

Украинский газовый рынок должен функционировать на основе коммерческой целесообразности с соблюдением прозрачных правил и открытой конкуренции. Это будет способствовать заполнению подземных хранилищ газа (ПХГ) и развитию импорта, об этом заявил в YouTube экс-глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

"Газ – это коммерческий продукт, кто бы что ни говорил. Европейские рынки для того, чтобы продавать газ, разработали набор стандартных инструментов и стандартных правил", – подчеркнул Коболев.

Он подчеркнул, что правила созданы, прежде всего, для трейдеров, имеющих опыт эффективной работы с ресурсом в европейском контексте. По его мнению, именно им следует обеспечить полную свободу действовать на украинском рынке, покупать ресурс и хранить его в украинских подземных хранилищах.

"Этими стандартными правилами умеют пользоваться трейдеры. И эти трейдеры должны получить полномочия и получить свободу этот газ покупать и класть в украинские хранилища", – отметил Коболев.

По его убеждению, такой подход предполагает активную роль государства в снятии излишних ограничений для коммерческих компаний.

"Для этого государство должно эту свободу им обеспечить, предоставив им право покупать, делегировав полномочия государственным компаниям, освободив коммерческие компании от ненужных ограничений", – подчеркнул он.

Коболев также подчеркнул, что только сочетание коммерческого подхода к газу как товару и свободы действий для трейдеров позволит системно урегулировать проблему импорта – без дополнительных расходов из бюджета.

"Вот комбинация коммерциализации газа как товара и свободы участников рынка для его импорта, по моему глубокому убеждению и по нашему практическому опыту, позволит решить этот вопрос не за государственные деньги, эффективно, вовремя, во благо всей страны", – подытожил Коболев.

Контекст:

В апреле президент Ассоциации недропользователей Украины Роман Сторожев заявлял, что конкуренция на газовом рынке должна стать ключом к стабилизации цен и привлечению украинских трейдеров к импорту природного газа.