Лубинец: За 2022 год я получил 18 обращений о нарушениях со стороны ТЦК. В 2025 году – практически 6 тыс.
В 2025 году в Офис омбудсмена поступило примерно 6 тыс. обращений по поводу нарушений прав человека со стороны представителей Территориальных центров комплектования (ТЦК и СП) во время выполнения ими мобилизационных мероприятий. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.
Лубинец заявил о росте количества обращений по поводу действий ТЦК и СП. По его словам, в 2022 году таких было 18, уже в 2023-м – примерно 500. В 2024 году в Офис омбудсмена с жалобами обратилось 3,5 тыс. человек.
"Органы государственной власти разрушили мотивацию у граждан Украины, которые сознательно шли в 2022-м, в 2023 году, записывались, хотели стать частью сил обороны. И мы не построили систему, которая может достойно человеку предлагать место в ВСУ, достойно определять условия военной службы, достойно вознаграждать за это, финансово в том числе", – заявил он.
По его словам, наоборот, кто-то решил, что можно создать "систему принуждения". Омбудсмен рассказал о зафиксированных случаях, когда представители ТЦК и СП силой держали в своих помещениях людей неделями, без возможности позвонить.
"Выиграет ли от этого Украина? Нет. Выиграли ли от этого Вооруженные силы Украины? Нет. Все военные, с которыми я общался на передовой, – все говорят, что нам не нужны бусифицированные военные. Нам нужны мотивированные, подготовленные. Поэтому, на мой взгляд, система должна быть максимально быстро переделана", – заявил Лубинец.
Омбудсмен предлагает создать эффективную систему рекрутинга и дать людям финансовую мотивацию служить.
"Человек приходит, он сразу должен получить – я не знаю – 1 млн грн, $25 тыс. Он подписал контракт на год – 1 млн грн сразу получил. Контракт завершился, хочет человек переподписать на второй год – 2 млн грн, 3 млн грн в прогрессии", – предложил Лубинец.
Также он подчеркнул, что в стране нужно поднимать минимальное денежное обеспечение военнослужащих. "Это же смешно. Охранник в АТБ получает больше, чем военный. Ну, это априори невозможно в условиях полномасштабной агрессии. Военный, который воюет на передовой, – да, он получает плюс 100 тыс. грн. Но ты же не можешь месяцами находиться на "передке". У тебя должно быть время для реабилитации. Там получал 20 тыс. грн плюс 100 тыс. грн боевых, – и то я не скажу, что это большая зарплата для того, кто на передовой с автоматом против российских дронов и российских танков. И каждый день под дронами и российской артиллерией. Это не большая зарплата. Вышел на так называемую реабилитацию – 20 тыс. грн. Ну какая будет мотивация?" – спросил омбудсмен.
Видео: Дмитрий Гордон / YouTube
Контекст:
В марте 2025 года Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №12442 о введении уголовной ответственности для руководителей ТЦК.
По данным Генштаба ВСУ, в сентябре прошлого года 173 из 192 инцидентов (90%), в которых обвиняли ТЦК, оказались манипуляциями.