Отчеты по обеспечению всех больниц средствами защиты от коронавируса появятся в открытом доступе – Офис президента

Участники совещания обсудили вопрос улучшения информирования украинцев об эпидемии во время пасхальных праздников
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Министерство здравоохранения системно информировать население страны о рисках инфицирования коронавирусом.

Отчеты по обеспечению всех украинских больниц средствами защиты от коронавирусной инфекции вскоре появятся в открытом доступе. Об этом 7 апреля сообщил сайт президента Украины.

На данный момент реализация этой инициативы подходит к завершению, после чего данные из каждого медучреждения проверят волонтеры.

Также на прошедшем сегодня совещании по борьбе с распространением коронавируса президент Украины Владимир Зеленский настоял, чтобы Министерство здравоохранения системно информировало население страны о рисках инфицирования коронавирусом и способах защиты от него.

"Каждый день по разным каналам – и по телевидению, и в соцсетях – вы должны без устали давать рекомендации по превентивным мерам, особенно для людей, которые в зоне высокого риска: пожилых, с хроническими заболеваниями и других", – заявил глава государства.

Помимо этого, участники совещания обсудили вопрос улучшения информирования украинцев об эпидемии во время пасхальных праздников.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 1,35 млн, из них более 289 тыс. выздоровели, 75 945 умерли. Испания находится на втором месте в мире по числу заболевших и умерших от COVID-19.

В Украине, по информации Минздрава на 9.30 7 апреля, подтверждено 1462 случая COVID-19, 45 пациентов скончались, 28 вылечились.