Под Кабмином сотрудники "Укрспирта" требуют отставки министра аграрной политики Кутового

Государственное предприятие "Укрспирт" – монопольный производитель и продавец спирта в Украине
Скриншот: Захисти Завод / YouTube
Рабочие заявляют, что временно исполняющего обязанности директора предприятия назначили непрозрачно и что с его приходом заводы закрываются без причин, а специалистов увольняют. В ситуации они обвиняют министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Кутового.

Сотрудники государственного предприятия "Укрспирт" вышли на акцию протеста к Кабинету Министров, сообщают "Українські новини"

По данным корреспондентов информагентства, рабочие недовольны назначением на должность временно исполняющего обязанности директора предприятия Олега Дрожжина. Митингующие утверждают, что он занял пост непрозрачно и с тех пор на предприятии начались увольнения специалистов, а заводы закрывают без причин. Участники акции также заявили, что подозревают руководителя в массовом производстве и продаже нелегального спирта.

Сотрудники "Укрспирта" выдвинули ряд условий к правительству. Они требуют уволить министра АПК Тараса Кутового, с подачи которого, как утверждают сотрудники, был назначен Дрожжин, и провести конкурс на должность руководителя. Среди требований – отмена постановления Кабмина №672 от 28 июня 2010 года "О создании государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности". Активисты настаивают на принятии закона об обязательном использовании на территории Украины биотоплива, это, говорят они, позволит увеличить мощности производства.

Также митингующие требуют разрешить предприятиям платить налоги там, где они расположены, а не по месту регистрации "Укрспирта".

"Українські новини" сообщают, что на акции протеста собираются объявить о создании радикальной организации "Стоп незаконный спирт". Предполагается, что она вместе с журналистами и правоохранительными органами остановит нелегальную продажу спирта. Митингующие угрожают сделать акцию протеста бессрочной, если их требования не будут выполнены. 

Государственное предприятие "Укрспирт" – монопольный производитель и продавец спирта в Украине. В состав компании входит более полусотни спиртовых заводов. 

Министерство экономического развития и торговли Украины объявило конкурсный отбор на должность руководителя "Укрспирта" в феврале этого года.

Это была уже не первая попытка провести конкурс, но предыдущие по разным причинам также провалились. В частности, конкурс, объявленный в январе 2015 года, был перезапущен по требованию профсоюзной организации "Укрспирта", заявившей о судимостях отобранных кандидатур. В ходе второго конкурса по избранию руководителя "Укрспирта" никто из кандидатов не набрал нужного количества голосов.

5 июля прошел финальный этап последнего конкурса по отбору руководителя "Укрспирта", но, по словам министра агрополитики Тараса Кутового, он завершился без определения победителя. "Многочисленные нарушения и непрозрачность в течение всего последнего этапа конкурса, который был запущен еще в начале моей работы в правительстве, автоматически лишил этот процесс возможности на успех", – прокомментировал тогда ситуацию Кутовой.