$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кутовой: Голосование в Раде по приватизации "Укрспирта" может состояться в ближайшие дни

Кутовой: Голосование в Раде по приватизации "Укрспирта" может состояться в ближайшие дни Кутовой отметил, что время на приватизацию "Укрпирта" ограничено
Фото: Тарас Кутовой / Facebook

Министр аграрной политики Тарас Кутовой отметил, что приватизация госпредприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" должна завершиться до конца 2017 года. 

Голосование в Верховной Раде по приватизации госпредприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" может состояться в ближайшие дни. Об этом в интервью "Левому берегу" сообщил министр аграрной политики Украины Тарас Кутовой.

"Не буду называть дату, но, думаю, что в ближайшие дни, когда будет рассматриваться блок бюджетообразующих вопросов и законопроектов. Я хотел бы, чтобы закон о демонополизации спиртовой отрасли был в этом блоке", – сказал Кутовой.

Он добавил, что приватизация предприятия должна завершиться до конца следующего года.

"Если будут проданы, к примеру, только три завода, они будут заниматься пищевым спиртом. Остальные – все, стоп. В конце 2017 года истекает этап производства спирта государством. Это будут делать исключительно частные владельцы", – добавил министр.

16 ноября Кабмин поддержал законопроект "О демонополизации и внедрении рыночных принципов функционирования спиртовой отрасли", который предполагает приватизацию госпредприятий спиртовой отрасли и полную либерализацию экспорта спирта из Украины. 

Государственное предприятие "Укрспирт" – монопольный производитель и продавец спирта в Украине. В состав компании входит более полусотни спиртовых заводов.