Поляки разблокировали границу для украинских фур. Против чего протестовали?
Польские митингующие 6 сентября завершили блокировку движения возле пункта пропуска "Медыка – Шегини" на границе с Украиной. Об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины со ссылкой на польских коллег.
Польские протестующие перекрыли движение для украинских грузовиков перед "Медыкой" в 12.50 в этот же день. Пограничники уточнили, что предварительной причиной протеста они назвали низкие цены на сбыт зерновой продукции.
Представители пограничной службы Польши сообщали своим украинским коллегам, что с 15.30 начали пропускать фуры каждые 15 минут в обоих направлениях.
В 17.00 митингующие завершили свою акцию. В ГПСУ отметили, что оформление всех категорий транспортных средств осуществляется в штатном режиме, а о любых изменениях обещали информировать дополнительно.
Контекст:
Польские активисты, которые представляются перевозчиками и фермерами, с ноября 2023 периодически блокируют движение грузовиков в пунктах пропуска на границе с Украиной. Они требуют возвращения системы разрешений или квот для украинских перевозчиков и ограничения ввоза зерна из Украины.